«Непростое время во всем мире»: что Михалковы, Бондарчук и Безруков обсуждали на премьере «Мистера Нокаута»
Съемочная команда фильма «Мистер Нокаут»

Только мы пережили нервную Олимпиаду в Пекине (ну, как пережили, находимся на стадии принятия), как на экраны вышла новая спортивная драма. Нет, не о допинг-скандале Камилы Валиевой, не об обидном серебре Александры Трусовой и не о четвертом месте лыжницы Натальи Непряевой, которой до бронзы не хватило 0,1 секунды. Теперь в центре внимания история боксера Валерия Попенченко, олимпийского чемпиона и мужчины с железным характером — как и его удар.

«Сейчас вообще непростое время во всем мире, — объясняет нам Татьяна Михалкова, которую мы встретили на премьере. — Нужны сильные личности, с характером. Сейчас мы переживем эту Олимпиаду, и тогда все было… Он был мастер, герой». Лучше и не скажешь, Татьяна Евгеньевна.

Попенченко действительно геройствовал и в спорте, и в военной службе — в свое время ВМФ и ВВС не могли договориться, кому достанется легендарный спортсмен.

«Непростое время во всем мире»: что Михалковы, Бондарчук и Безруков обсуждали на премьере «Мистера Нокаута»

Боксер впервые надел перчатки в 12 лет, когда после смерти отца в Великой Отечественной войне попал в суворовское училище, а через шесть лет уже выиграл чемпионат СССР среди юношей. Даже при большом желании никто не усомнился в победе Попенченко на Олимпиаде в Токио 1964-го: финальная битва продлилась меньше минуты, противник был отправлен в нокаут. А спустя год сам чемпион отправил в нокаут свою карьеру, уйдя из спорта с 200 победами из 213 боев.

Ольга и Михаил Пореченковы
Ольга и Михаил Пореченковы

«Никто во всем мире не хочет видеть нашу страну сильной и могучей! — кричит Сергей Безруков в роли Григория Кусикьянца, тренера великого боксера. — Проиграем на ринге — будут думать, что нас можно бить на поле боя!»

Удивительно: 58 лет прошло, а полемика после Олимпиады такая же. Зато и победы такие же оглушительные, как прежде. Правда, режиссер картины Артем Михалков честно сказал: делали они не документальное кино, а художественное, поэтому что-то в истории слегка изменено в угоду картинке.

Сергей Безруков и Анна Матисон
Сергей Безруков и Анна Матисон

Но родные Попенченко, жена и сын, фильмом довольны. «Сейчас молодежь начала забывать о легендах спорта, поэтому картина будет полезна для них», — говорит наследник боксера. В этом можно не сомневаться, потому что в интернете о «Мистере Нокауте» заговорили еще до премьеры. Не будем скрывать — в шутливой форме, и все из-за исполнителя главной роли, Виктора Хориняка.

Татьяна, Максим и Евгения Попенченко
Татьяна, Максим и Евгения Попенченко

После фильма «Последний богатырь» он получил аналогичное прозвище в кинематографе, а теперь вновь играет воина-героя. Что сказать, удачный образ — грех не повторить. Но пользователи Сети уже шутят: «Парень с мечом-кладенцом в руках, а отобрать — кто ты без него? Богатырь, боксер, плейбой». Но Виктора вряд ли можно задеть юмором, он парень простой. Недавно в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) хвастался пирожками с щавелем, которые приготовила «маменька». Свой человек!

Виктор Хориняк
Виктор Хориняк в фильме «Мистер Нокаут»

А вот вопрос наличия суперсил у Федора Бондарчука мы бы всерьез рассмотрели. Не успела нога режиссера коснуться красной дорожки в кинотеатре «Октябрь», как его уже заметили на другой премьере рядом с Паулиной Андреевой. Учитывая вечерние московские пробки, можем сделать предположение: Бондарчук или летел на вертолете, или знает, как телепортироваться из одной светской тусовки в другую.

Федор Бондарчук и Татьяна Михалкова
Федор Бондарчук и Татьяна Михалкова

Зато на посту постоянно была Татьяна Михалкова, которую на красную дорожку еле уговорил выйти Федор. «У нас с вами давно не было совместного фото», — говорит ей режиссер. «Да, с детства», — подтверждает знаменитость. Подумать только, на ее глазах выросли представители отечественного кинематографа. Да что там выросли, они их воспитала! Совсем недавно мы рассказывали вам о премьере Надежды Михалковой, которая в «Художественном» представляла сериал «Номинация». Теперь в центре внимания ее брат Артем.

Дарья и Артем Михалковы
Дарья и Артем Михалковы

Но будем честны, куда интереснее было рассматривать на дорожке молодое поколение Михалковых. Премьеру дяди посетили дети Надежды, дочь Нина и сын Иван, и наследница Анны, Лидия. И все под присмотром заботливой бабушки, которая почти час контролировала, как ее дети и внуки позируют фотографам.

Надежда и Анна Михалковы с детьми
Надежда и Анна Михалковы с детьми

И если Попенченко называли мистером нокаутом, то Татьяна Евгеньевну хочет назвать мадам рефери — наблюдает, проверяет, следит, соблюдает справедливость. Она, кстати, честно сказала, что фильм сына еще не посмотрела, но уверена в том, что после трех лет работы должно получиться здорово. Что ж, думаем, стоит убедиться в этом самим с 23 февраля, когда «Мистер Нокаут» выйдет на большие экраны.

...

Ангелина Стречина

1 из 28

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: пресс-служба Disney