Марина Арзамасова
Марина Арзамасова
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) @marinaarzamasova

32-летнюю легкоатлетку Марину Арзамасову, специализирующуюся в беге на 800 м, дисквалифицировали за использование допинга. Спортсменка временно была отстранена в августе прошлого года, но ей так и не удалось доказать непреднамеренность использования запрещенных веществ. 

Грустную новость чемпионка мира сообщила в своем Инстаграме: (запрещенная в России экстремистская организация) «Я вынуждена прервать свою профессиональную деятельность на долгое время. Антидопинговое разбирательство закончилось, и к сожалению, не в мою пользу. Мы провели большую работу по сбору доказательств, но по мнению экспертов, мои доводы оказались неубедительными».

Марина Арзамасова
Марина Арзамасова
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) @marinaarzamasova

Три лаборатории подтвердили наличие запрещенных элементов в препаратах спортивного питания легкоатлетки. Арзамасова собирается опубликовать список веществ, которые входят в состав ее биодобавок, чтобы предупредить других спортсменов об опасности и не дать им попасть в схожую ситуацию.

Расследование длилось год и 4 месяца. По словам Марины, оно ей обошлось в «много тысяч евро»: «Плюс все мои нервы, слезы и болезни по этому поводу. Я оказалась полностью сломлена последние месяцы. Из-за этого внутреннего слома я не смогла отстоять свою ценность, поддалась давлению».

Марина Арзамасова
Марина Арзамасова
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) @marinaarzamasova

«Больше меня это не сломит. Я принимаю такой вариант развития событий. За эти месяцы большое количество недовольных комментариев меня закалило, конечно. Но прошу вас, не казните совсем жестко, мне сейчас и так очень не просто», — обратилась к фолловерам Марина. Преданные поклонники поддержали спортсменку в комментариях, выразив доверие ее словам. 

Директор Национального антидопингового агентства (НАДА) Денис Мужжухин прокомментировал ситуацию изданию Sputnik: «У тех, кто борется с применением запрещенных препаратов и методов в спорте, подход всегда прагматичный: спортсмен лично отвечает за то, что попадает в его организм. Действует принципы нулевой терпимости».

...

Марина Арзамасова тяжело перенесла свою дисквалификацию

1 из 11

Арзамасова является чемпионкой мира 2015 года в беге на 800 метров и победительницей чемпионата Европы 2014 года в аналогичной дисциплине. 

Фото: @marinaarzamasova/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)