«Нет сил»: Шепелев, Бузова и другие звезды отреагировали на трагедию в Казани

Трагедия в Казани стала шоком для всей страны. На случившееся отреагировали родители и те, у кого нет детей, звезды и простые граждане, не остались в стороне даже соотечественники, не находящиеся на территории страны. Общее горе сплотило жителей столицы Татарстана: в аккаунтах убитых они прощаются с ними так, как будто знали всю жизнь. Да и разве обязательно быть знакомым с человеком, чтобы понять, как непростительно несправедливо — погибнуть в 25 или находиться между жизнью и смертью в девять лет?..

Пользователи интернета призывают к регламентации норм защиты детей в садиках и школах, в правительстве заявили о планах по ужесточению правил выдачи оружия. Блогеры и детские омбудсмены в один голос заговорили о необходимости серьезных профилактических бесед со школьниками. Знаменитости тоже высказались — кто оставил краткий комментарий с соболезнованиями, кто написал целое послание семьям погибших.

Ксения Бородина высказалась о чудовищности трагедии и призналась, что все утро безотрывно следила за шокирующими новостями.

«Бедные детки, утром такие новости… Это кошмар, это чудовищно. Казань, мы с вами», — написала телеведущая. Ей вторит Лиана Шульгина, невестка Валерии, недавно ставшая матерью: «Как так?! В месте, где самое дорогое, где наши дети. В институт так просто не пройдешь, а в школу и сад…»

Айза опубликовала пост с подписью «Боль», отсылая к страшной бойне в Казани. Анастасия Костенко также принесла слова поддержки всем, кого «коснулся этот ад».

Тина Канделаки посвятила трагедии небольшой, но трогательный и информативный пост.

«Иногда рядом с нами случаются большие трагедии, из которых мы обязательно сделаем выводы. Но никакие размышления о том, как сделать так, чтобы теракт в казанской гимназии никогда не повторился, не могут отодвинуть на второй план наше сочувствие и сопереживание боли, которая пришла сегодня сразу в большое количество семей», — написала медиадива.

«Вы знаете, я много публикую в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) в последнее время. Но хочу вам честно сказать: из-за трагических событий в Казани, где погибли и ранены дети, нет никаких сил и морального права публиковать какой-то развлекательный контент. Мне не подобрать слов, чтобы поддержать семьи, которые столкнулись с этой катастрофой», — заметил Дмитрий Шепелев.

«Нет сил»: Шепелев, Бузова и другие звезды отреагировали на трагедию в Казани

К мнению телеведущего присоединился и Дава, который принес соболезнования родственникам погибших и пообещал ничего более не говорить в этот страшный день, объяснив свое решение тем, что эта трагедия «касается каждого из нас». Его бывшая возлюбленная Ольга Бузова поддержала блогера и изменила привычному беспрерывному вещанию в соцсетях. Певица попросила подписчиков помолиться за погибших и более не выходила на связь.

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Getty Images, Legion-Media/Splash news