Николай Носков в инвалидной коляске заплакал на своем выступлении
Николай Носков

18 июля в Витебске завершился 30-й Международный фестиваль искусств «Славянский базар». В вечер закрытия зрителей ждал большой подарок — выступление Николая Носкова.

Казалось немыслимым, что исполнитель, который до сих пор страдает от тяжелых последствий инсульта, сможет выйти на сцену, как раньше.

Николай Носков в инвалидной коляске заплакал на своем выступлении

Правая часть у Николая парализована, дикция еще не до конца восстановилась, один глаз помутнел. Однако, вопреки всему певец исполнил два обожаемых его поклонниками хита «На меньшее я не согласен» и «Я люблю тебя, это здорово».

Одну из композиций Носков планировал петь, сидя на специальном стуле, установленном ассистентами на сцене. Но в итоге пересесть он так и не решился, жестом показав помощникам, что не будет этого делать. Возможно, чувствовал себя не в силах или просто не хотел шокировать людей в зале.

Часть слов в песнях было сложно разобрать из-за нарушений речи, но Носков героически довел свое выступление до конца.

Шесть тысяч зрителей «Славянского базара» стоя рукоплескали подвигу Николая. Абсолютно все восхищались мужеством артиста, многие даже прослезились от этого душераздирающего зрелища.

Носков и сам был настольно растроган теплым приемом публики, что на его глазах тоже выступили слезы.

«Спасибо», — коротко поблагодарил зал певец.

Николай Носков в инвалидной коляске заплакал на своем выступлении

В это время за кулисами концерта дежурили медики, которые сейчас повсюду сопровождают Николая.

Аудитория еще долго не могла отойти от эмоций. После концерта люди сравнивали Носкова с его тезкой — Николаем Басковым в упрек последнему.

«На „Славянский базар“ приехали два певца, два Николая. Один на своих ногах, другой в инвалидном кресле. Один, открыв свою звезду, в первый же день отбыл, срочно заболев модной болезнью. А второй пел, несмотря на паралич. Большой артист!», — делились впечатлениями зрители.

Николай Носков в инвалидной коляске заплакал на своем выступлении

На днях Носкову предстоит снова, преодолевая себя и свои физические возможности, выйти на сцену. У артиста запланирован сольный концерт. На такие нечеловеческие усилия Николая толкает не только любовь к слушателю, но и необходимость зарабатывать деньги на оплату дорогостоящего лечения и реабилитации.

Напомним, после инсульта Носков перенес сложную операцию по удалению тромба в шейном отделе. После хирургического вмешательства певец до сих пор так и не оправился.

...

Николай Носков начал свою звездную карьеру в культовой рок-группе «Парк Горького»

1 из 12

Использованы материалы: kp.ru, sobesednik.ru

Фото: Кадр из видео, @nikolaynoskov_official/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Legion-Media/Splash news, Persona Stars, PhotoXPress.ru