Аделина Сотникова
Аделина Сотникова

Аделина Сотникова — первая в российской истории олимпийская чемпионка в женском одиночном катании в индивидуальном зачете. Она взяла олимпийское золото в 2014 году, а в 2020-м заявила о завершении спортивной карьеры.

Девушка признается, что нужно уходить вовремя. На лед выходят совсем молоденькие девчонки, конкурировать с которыми крайне сложно.

После ухода из большого спорта Сотникова обратила свой взор на шоу-бизнес.

«Конечно, я привыкла, чтобы мое имя звучало. Чтобы я была везде. А когда понимаешь, что все угасает, начинаешь думать куда податься», — делится 25-летняя фигуристка.

Недавно она представила свой первый клип на песню «Сталь», записанный с певицей Анастасией Ивкой.

А еще раньше приняла участие в шоу «Ледниковый период». Два года назад она одержала победу с партнером Александром Соколовским. В прошлом году Аделина также приступила к репетициям, но в проект не попала. Не взяли ее и судьей, хотя много раз обещали это сделать.

Аделина Сотникова и Давид Манукян
Аделина Сотникова и Давид Манукян

Фигуристка до сих пор не может понять, как попадают в данные проекты. Она хорошо общается с Ильей Авербухом, но договариваться пришлось через агента. Ее пригласили на кастинг, а партнером стал Давид Манукян.

«Я думаю, что он уже был в кастинге, когда я пришла. Я не знала состав мальчиков. Просто приезжала и пробовалась. Мой первый партнер был Никита Пресняков, второй Дава. А через время мне утвердили Даву», — делится Аделина.

Аделина Сотникова
Аделина Сотникова

Во время репетиций пара очень сблизилась. А потом случилось ЧП — Дава получил травму руки, и Аделина осталась без пары.

«Мы поставили очень классный номер и накануне перед съемками провели на льду 6 часов, и я говорю: поехали целиком номер, от начала до конца.

Мы стали под музыку катать, по сути ничего сложного. Я запрыгиваю на него и понимаю, что на меня все валится. Если бы он меня отпустил, то я упала вперед и все. А он попытался смягчить удар и подставил больную руку.

У Давы вылетела рука. Он с такими огромными глазами на меня смотрит, у меня истерический смех, а у него рука висит», — вспоминает фигуристка.

Аделина Сотникова
Аделина Сотникова

Попытки найти Манукяну замену оказались безуспешными.

«Ко мне каждый день приезжали по 3-4 партнера. Откликнулись Сергей Лазарев, Дима Билан, Павел Чинарев. Из Паши можно было вылепить фигуриста и партнера, Авербух был им доволен, а Первый канал не смог с ним договориться по каким-то моментам», — рассказывает Сотникова

В результате чемпионка выбыла из проекта. Признается, что было очень обидно. Она до сих пор в обиде на «Ледниковый период».

«Конечно, обижаться нельзя. Но все это как-то некрасиво. Обещали взять меня в жюри проекта, а потом выбрали Даву», — делится Аделина.

Дава, который попал в жюри, извинился перед фигуристкой на всю страну.

Аделина Сотникова
Аделина Сотникова

Но она на эти извинения не отреагировала. После этой истории общение пары закончилось, хотя одно время им даже приписывали роман. Этот факт также расстраивает спортсменку, но проявлять инициативу она не собирается.

...

Этим летом Аделине Сотниковой исполнилось 25 лет

1 из 11

Использованы материалы YouTube-шоу «Алена, блин!»

Фото: @adelina_sotnikova14/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Getty Images, Андрей Калмыков/Woman.ru, Persona Stars