«Обиды на грузин нет»: Познер впервые прокомментировал злополучный инцидент в Тбилиси
Владимир Познер

Знаете, что общего между Познером и Карлсоном? Они оба улетели и обещали вернуться. Только во втором случае гостя с нетерпением ждали обратно, а вот радушный прием телеведущего в Грузии представить будет сложно. Горячие протесты, которые развернулись там по приезде журналиста, разожгли споры и среди россиян: в поддержку и против Познера высказались его коллеги и государственные деятели — у каждой стороны были свои аргументы.

Это решение одобряет Тина Канделаки. Протестующих, закидавших яйцами отель, где остановился журналист, она назвала людьми «без рода и пелемни», а самого Познера «человеком, всем сердцем любящего Грузию». Она также объявила, что об истории страны он знает гораздо больше, чем протестующие. А вот лидер оппозиционного движения страны Елена Хоштария считает, что любое государство запретило бы въезд тому, кто открыто ставит под сомнение целостность территорий.

Познер же вряд ли рассматривал мнение обеих сторон перед тем, как огласить свой вердикт. Правда, сначала ситуацию, произошедшую в Тбилиси, он комментировать не желал, заявив: «Много чести». Однако теперь решил все же кратко высказаться, не меняя своей первоначальной позиции. Протесты он назвал «шабашем», а забрасывание яйцами проплаченной работой.

«Обиды на грузин нет»: Познер впервые прокомментировал злополучный инцидент в Тбилиси

«Вспомнили мое высказывание об Абхазии трехлетней давности, чтобы подать свой голос в виде забрасывания нашего автобуса яйцами — видимо, куриных яиц у них достаточно, — заявил Познер. — Никакой обиды на Грузию или на грузин у меня нет, к тому же, я вообще почетный кахетинец, и я, конечно, еще приеду вновь в Грузию — это безусловно».

Кроме того, инцидент не навредил и 87-му дню рождения, который журналист собирался отпраздновать в Тбилиси. Как выразился он сам, решение уехать было принято во многом ради безопасности друзей, но в Москве они продолжили торжество. «Были „на взводе“, очевидно, — то есть этот тбилисский опыт очень даже нам помог, как это ни покажется странным», — поделился Познер.

...

Мнение по поводу ситуации в Закавказье он не поменял и намеревается снова посетить Грузию

1 из 12

Инцидент в Грузии телеведущий связывает исключительно с политической борьбой внутри страны, одна из сторон которой решила использовать его для показательных выступлений. Что касается протестующих, которые сопровождали его почти что до самого аэропорта, Познер считает, что они «на самом деле они не стоят внимания». Поэтому, вероятно, по вопросу тбилисского «гостеприимства» это был первый и последний комментарий.

Фото: Legion-Media