«Обнаружено более 16 тысяч потенциальных мутаций»: ученые рассказали об опасности распространения коронавируса

Глава медицинского центра «Вектор» Ринат Максютов на конференции «Глобальные угрозы биологической безопасности» объявил прессе, что выявлено более 16 тысяч мутаций коронавируса!

«Обнаружено 16 003 потенциальных мутации», — говорится в презентации.

Врач отметил, что подобному разнообразию вариантов коронавируса может противостоять лишь массовая вакцинация. Он объяснил, что чем больше будет жителей с антителами, тем быстрее мы сможем победить пандемию и избавиться от обязанности соблюдать все ограничения.

«Обнаружено более 16 тысяч потенциальных мутаций»: ученые рассказали об опасности распространения коронавируса

Также ранее доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский объяснял, почему прививки могут помочь противостоять мутации коронавирусной инфекции.

«Вирус SARS-СоV-2 относится к РНК-содержащим вирусам, которым свойственна широкая способность к мутации. То есть фактически через несколько поколений может теоретически появляться более измененный вирус, и те антитела, которые формировались раньше, могут быть не состоятельными, то есть не защищать от заражений. Чем дольше вот эта цепочка эпидемических заражений продолжается, тем больше мы обеспечиваем вирусам возможность меняться. И чем быстрее мы обеспечим широкую иммунную прослойку, тем быстрее мы сможем предотвратить вот эту способность вируса. Поэтому тут вопрос времени довольно решающий», — уточнил эксперт.

«Обнаружено более 16 тысяч потенциальных мутаций»: ученые рассказали об опасности распространения коронавируса

По словам специалиста, уже существующие на данный момент мутации вируса никак не влияют на эффективность вакцин. А у тех, кто еще не вакцинировался и не переболел, шансов быстро развить ситуацию для выработки антител становится меньше.

«В нашем списке есть несколько вакцин, которые на сегодняшний момент, с точки зрения разработчиков и производителей, перекрывают все изменчивости, которые сейчас зафиксированы. Поэтому отсюда выход один — как можно быстрее вакцинировать как можно большие слои населения. Мы говорим, что болезнь проходит быстрее, начинается быстрее и развивается быстрее. А организм быстрее выработать антитела не может, потому что это заложено природой, положено на это 14 дней — он две недели и будет вырабатывать. А вирус ускорился, ему надо успеть до антител накопиться, размножиться и вывестись, чтобы заразить следующего. Если же мы делаем вакцину, мы уже организм познакомили с новой коронавирусной инфекцией», — предупредил врач.

Использованы материалы ТАСС И РБК

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images