«Образовался участок некроза в мозге»: врач усомнилась, что у Костомарова вторичный менингит
Роман Костомаров

20 февраля появились новости, что у Романа Костомарова начался повторный менингит. Он стал следствием простуды, с которой олимпийский чемпион попал в больницу.

Когда заболевание только начало развиваться, Костомаров не обратил на него внимание — переносить простуду на ногах свойственно многим людям. Спортсмены в этом плане особая категория, тренировки и выступления с температурой — это почти норма. Роман тоже не был исключением, он пил лекарства и выходил на лед.

В итоге, когда Костомаров оказался в больнице, пневмония почти поразила легкие, чемпиона подключили к ИВЛ и ЭКМО. Болезнь дала осложнение в виде некроза, гангрена поразила руки и ноги, затем появились отеки, отит и вторичный менингит. Его спровоцировал сепсис. Медики полагают, что инфекция попал в мозг с током крови или лимфы из других патологических очагов в организме.

«Образовался участок некроза в мозге»: врач усомнилась, что у Костомарова вторичный менингит
Роман Костомаров и Регина Тодоренко

Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева полагает, что менингит провоцирует вовсе не инфекция, у болезни другая этиология.

«У Романа сепсис, который никак не возьмут под контроль. Нарушена вся микроциркуляция крови, за счет чего потихонечку отмирает мозг и весь организм. На местах, где отмирают клетки, возникает некроз, он инфицируется. Следом поражаются самые мелкие сосуды. Где они расположены? Конечности, мозг, почки и печень. Но если почки и печень можно подключить к аппаратуре, промывать и поддерживать давление, то с конечностями и мозгом тяжело сделать такое же.

У Романа был инсульт. То есть, теперь образовался участок некроза в мозге. Эта часть отмирает и некроз вызывает вторичное воспаление, именно этот процесс происходит, а не вторичный менингит», — сказала врач Woman.ru.

«Образовался участок некроза в мозге»: врач усомнилась, что у Костомарова вторичный менингит
Роман Костомаров

Роман Костомаров в больнице уже второй месяц и его состояние вызывает серьезное опасение. Олимпийский чемпион в танцах на льду долгое время находился в состоянии искусственной комы — это позволяло организму пройти острую фазу болезни.

Лечением пациента занимается врачебная группа, которой руководит главный врач «Коммунарки» Денис Проценко. Немецкие врачи тоже предлагали свою помощь, но спортсмена решили оставить в России.

Партнерша Костомарова по танцам на льду Татьяна Навка с первых дней болезни Романа подключила лучших врачей.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Legion-Media.ru, PhotoXPress.ru, Александра Мудрац/ТАСС