Обрушилась крыша, часть дверей была заблокирована: люди не могли выбраться из горящего клуба и задыхались в дыму

Пятничный выходной обернулся для жителей Костромы настоящей трагедией. В ночь с 4 на 5 ноября в костромском развлекательном центре «Полигон» случился страшный пожар — по предварительным данным, он унес жизни 13 человек. Четверо находятся в коме, а в общей сложности за медпомощью обратились около 60 костромчан.

Пять посетителей задохнулись при пожаре, тела остальных нашли в завалах.

Обрушилась крыша, часть дверей была заблокирована: люди не могли выбраться из горящего клуба и задыхались в дыму
Ситуация около развлекательного центра «Полигон»

Причина возгорания

Выяснилось, что ночью в «Полигоне» в разгар веселья сработала кнопка тревожной сигнализации —  в заведении началась массовая драка. Предположительно в ходе потасовки один из присутствующих выстрелил из сигнальной охотничьей ракетницы, что привело к моментальному возгоранию потолка. Пламя за считанные секунды охватило все здание по периметру.

По другим данным, пожар в ночном клубе произошел после того, как на танцполе начали запускать фейерверк в честь дня рождения. Об этом сообщает Телеграм-канал Baza. Источник рассказал, что почти сразу после запуска пиротехники на виновника накинулись несколько человек, но огонь уже начал распространяться. Сразу после появления дыма в заведении началась давка и паника — все люди направились к выходам.

Из-за заблокированных выходов спаслись не все

Охрана заведения начала эвакуировать людей еще до приезда МЧС. Когда пожарные прибыли на место трагедии, они сразу поняли — люди оказались в ловушке. Все потому, что 4 из 7 эвакуационных выходов были заперты и оказались нерабочими.

Из-за такой преступной халатности прибывшим на вызов пожарным пришлось выламывать двери, чтобы люди могли использовать их для выхода из горящего здания. Возможно, жертв трагедии было бы меньше, если бы соблюдалась техника безопасности.

Обрушилась крыша, часть дверей была заблокирована: люди не могли выбраться из горящего клуба и задыхались в дыму

Очевидцы и пострадавшие

Из «Полигона» удалось эвакуировать 250 человек. Выжившие люди толпами выбегали из охваченного пламенем здания — напротив «Полигона» образовалось столпотворение. Были слышны крики, плач, призывы на помощь. Очевидцы записывали видео, рассказывая, что внутри многие бросили личные вещи.

«Слава Богу, я жив! Я оттуда вышел. У меня там все — ключи от машины, документы, кошелек… но я жив. Вы сами все видите», — говорил один из выживших после костромского пожара.

Многие посетители «Полигона» помогали выбраться друг другу. Героический поступок совершил житель Костромы Андрей Кузьмин. Крепкий мужчина выбил одну из запертых эвакуационных дверей в горящем клубе и лично спас десятки жизней. Остальные заблокированные двери вскрывали уже спасатели.

«Если бы не Андрей, мы бы не выжили», — рассказала SHOT одна из посетительниц заведения.

Андрей Кузьмин
Андрей Кузьмин

Ответственные за трагедию

После пожара в Костроме возбуждено два уголовных дела. СК завел дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ст. 109 УК), а также об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшим смерть двух и более лиц (ст. 238 УК). Председатель СК Александр Бастрыкин потребовал немедленно доложить обстоятельства происшествия.

По предварительным данным, заведение принадлежит депутату областной думы Ихтияру Мирзоеву. На момент трагедии в «Полигоне» не было ни владельца, ни директора развлекательного заведения.

Сейчас следствие считает, что пожар начался из-за запуска охотничьей ракеты. Массовая драка, предшествующая инциденту, не связана с пожаром. Человек, запустивший ракетницу, успел скрыться. Его личность пока что не разглашается — он объявлен в розыск.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети, МЧС России