Александр Большунов
Александр Большунов

24-летний Александр Большунов — главная надежда отечественного лыжного спорта. Каких только побед нет за плечами россиянина, который, ко всему прочему, уже заслужил звание лидера Сборной России по скиатлону и стал четырехкратным призером Олимпийских Игр в 2018 году.

В первые дни марта Александр и его команда принимают участие в Чемпионате мира по лыжам в Баварии. И кто же знал, что важное соревнование превратится в крупнейший международный скандал.

Последняя гонка Чемпионата, классический марафон на 50 километров. Большунов бодро шел первым, оставляя соперников из других стран за спиной. Большую часть времени по его пятам шел норвежец Йоханнес Клебо. Но казалось, что именно россиянину достанется заслуженное «золото» в состязании.

Александр Большунов

Все бы ничего, но уже буквально за несколько десятков метров до финиша норвежец нагнал нашего чемпиона и случайно (или же нет?) вступил с ним в контакт. В результате у Александра сломалась лыжная палка, и он потерял скорость. Клебо быстро перегнал соперника и первым покорил дистанцию. Второе место досталось еще одному норвежцу, Эмилю Иверсену, который финишировал буквально на долю секунды быстрее, чем Большунов со сломанной палкой.

После случившегося россиянин не смог сдержать эмоции. Чуть не расплакавшись, он отказался получать свою бронзовую медаль.

«Все видели, что произошло. Пусть что хотят, то и делают. Если против нас так поступают, то нас сразу дисквалифицируют. У меня нет слов. Я не знаю, что говорил Клебо. Я не собираюсь на награждение. Это было нечестно», — заявил Большунов окружившим его журналистам.

Представители российской Сборной подали протест против подобных результатов состязания. Жюри решило дисквалифицировать из гонки ее победителя Йоханнеса Клебо. Но то, что норвежец умышленно испортил оборудование Александра, комиссия не признала.

Олимпийский чемпион Большунов лишился золотой медали из-за сломанной соперником лыжной палки на финише

В итоге первое место отошло обладателю «серебра» Эмилю Иверсену, а его награда — Александру. И все-таки Большунов разочарован решением жюри. На награждении он не надел полученную медаль. Вполне возможно, эта история еще получит развитие. Но будут ли пересмотрены ее итоги?

Использованы материалы телеканала «Матч ТВ»

Фото: @san_sanych_bolshunov/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)