«Омикрон» уже распространяется по России: закроют ли нас на карантин в новогодние каникулы?

Еще в начале ноября власти РФ выступили с официальным заявлением по поводу новогодних праздников и объявили, что продлевать зимние каникулы из-за пандемии пока не собираются. При этом граждан попросили внимательно следить за ситуацией, так как вирус постоянно мутирует, ведет себя непредсказуемо и распространяется достаточно хаотично.

Вскоре в Африке внезапно появился и «разбросал» своих собратьев новый «омикрон»-штамм, который вызывает серьезные опасения вирусологов по всему миру. По опыту с «дельтой» медики знают: предпринимать любые попытки ограничить распространение болезни лучше на самых ранних стадиях. Например, уже отменили авиасообщение с некоторыми странами, а все прибывшие из ЮАР должны в обязательном порядке тестироваться и соблюдать двухнедельный карантин.

«Омикрон» уже распространяется по России: закроют ли нас на карантин в новогодние каникулы?

На данный момент неизвестно, вызывает ли «омикрон»-штамм тяжелое течение болезни. Число зараженных не более сотни, практически все — дети и молодежь. По словам вирусологов, инфекция просто «прячется» в организме молодых людей, но может быть опасна для пожилых людей с хроническими болезнями.

В России есть как минимум семеро предположительно инфицированных свежим вариантом коронавируса — два из которых уже подтверждены. Врачей готовят к тому, что уже в скором времени ситуация может только усугубиться: скоро начнутся новогодние каникулы, поездок и массовых мероприятий станет больше — люди будут болеть. Возникает резонный вопрос: закроют ли нас на карантин?

«Это будет зависеть от конкретной эпидемиологической обстановки. И тогда власти будут принимать решения, исходя из наличия свободных коек. Основным фактором является, насколько медицина справляется с таким наплывом больных. Если будут проблемы с этим, то, наверное, введут», — отвечает РИА ФАН профессор РАН Петр Чумаков.

«Омикрон» уже распространяется по России: закроют ли нас на карантин в новогодние каникулы?

Вообще, есть все шансы, что нас ждут очередные ковикулы. Например, как это произошло во время ноябрьских праздников: власти резко ввели карантин из-за стремительного роста заболеваний. Именно поэтому эксперты советуют гражданам повременить с планами и отказаться на время от путешествий и массовых мероприятий.

«Как показывает опыт, нерабочие дни являются самым эффективным способом снижения заболеваемости и смертности от ковида, так как позволяют в короткие сроки разорвать максимальное количество цепочек распространения заболевания», — объяснял решение мэр Москвы Сергей Собянин.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images