Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев

80-летний Нурсултан Назарбаев стал героем документального фильма «Штрихи к портрету. Личное» в эфире телеканала Хабар. В беседе с журналистом экс-президент Казахстана заговорил о личном. «От трех дочерей я имею прекрасных внуков. К сожалению, в этом году мы потеряли одного внука, который был очень похож на меня. Очень сожалею об этом внуке, который так рано ушел», — отметил политик.

Назарбаев уверяет, что Айсултана лечили в Москве и в Лондоне. Однако юноша, по словам мужчины, «уже был раб этого дела, не мог остановиться».

Айсултан Назарбаев
Айсултан Назарбаев

Напомним, что Айсултан Назарбаев скончался в Лондоне. Ему было 29 лет. По предварительной информации, причиной смерти молодого человека стала остановка сердца. Подозревают передозировку запрещенными препаратами.

Айсултан родился в семье старшей дочери экс-правителя страны, Дариги Назарбаевой и ныне покойного Рахата Алиева. О внуке первого президента Казахстана известно немного. По официальным данным, он закончил Королевскую военную академию в Сандхерсте и числился в штате ГРУ Министерства обороны Казахстана.

...

Нурсултан Назарбаев впервые прокомментировал смерть внука

1 из 10

В июле 2019 года стало известно, что в Лондоне Айсултан укусил полицейского, который пытался помешать ему покончить с собой. Внук Назарбаева был приговорен к году условно, 140 часам общественных работ, штрафу, а также к возмещению ущерба в несколько тысяч фунтов стерлингов. Срок наказания должен был закончиться в начале 2021 года. Айсултан также прошел лечение от наркозависимости.

Фото: @aisultann, @nursultan_nazarbayev/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Getty Images