Екатерина Бауманн
Екатерина Бауманн

В феврале 2022 года все информационные щиты небольшого городка Бремерхафен в Германии были обклеены объявлениями. На них — фотография молодой женщины по имени Екатерина и надписи о том, что она уже несколько дней не появлялась дома.

Обратиться в полицию решил супруг пропавшей — Вальтер. Он сообщил правоохранителям, что Катя, с которой он на тот момент уже около 10 лет состоял в браке и воспитывал дочку, бесследно исчезла. Но при этом телефон, деньги и все документы оставила дома.

Екатерина Бауманн
Екатерина Бауманн с дочкой

К поискам девушки подключились волонтеры, но счастливого финала у этой истории не случилось. Спустя несколько недель расчлененное тело Екатерины нашли в чемодане на берегу реки Везер, а как главного подозреваемого арестовали ее мужа.

Подозрения, что он причастен к этой трагедии, появились у полиции еще в первые дни после начала расследования. Оказалось, Екатерина регулярно жаловалась родным на агрессию со стороны супруга, сбегала от него в приют для женщин, пострадавших от домашнего насилия, и даже пыталась подать на развод, но боялась, что Вальтер ей отомстит.

Екатерина Бауманн
Екатерина Бауманн с мужем

Екатерина и Вальтер познакомились во время отдыха в Турции — между ними завязался курортный роман, который перерос в серьезные отношения. В то время Катя училась в университете в Санкт-Петербурге, но ради мужчины решила бросить все и переехать в Германию. Там молодые люди поженились, и спустя несколько лет у них родилась дочка. Со стороны Вальтер и Катя казались счастливой семьей, и о том, какие у них на самом деле были проблемы, знали лишь самые близкие.

После того, как дело оказалось в суде, Вальтер отказывался признавать предъявленные ему обвинения, но тут в этой истории неожиданно появилась новая героиня. В убийстве Екатерины созналась мать подсудимого. Она рассказала, что приехала в гости к невестке, и та накинулась на нее ножом. Женщине не оставалось ничего другого, как защищаться, и в этой схватке она задушила Екатерину.

Екатерина Бауманн
Екатерина Бауманн

Никто из следователей не поверил в эту версию, но на всякий случай ее все равно нужно было проверить — для этого было достаточно посмотреть записи с камер видеонаблюдения. Оказалось, в день убийства мать Вальтера не приходила в дом к сыну, да и сама раньше заявляла, что в те роковые даты была в отъезде. Арестовывать женщину не стали, посчитав, что она решила взять на себя вину сына и освободить его от ответственности.

Говорить, кто и какое наказание понесет за это жестокое убийство, пока рано. Недавно в суд на допрос вызвали няню маленькой дочки Вальтера и Екатерины, и от ее показаний стынет кровь. Есть вероятность, что 6-летняя малышка стала свидетельницей трагедии, но долго никому не могла в этом признаться.

Екатерина Бауманн
Екатерина Бауманн с дочкой

«Няня заявила: малышка рассказала ей, что видела, как маму бросили в мусор, отрезав руки и голову. Она даже показывает это на себе. На вопрос, кто это сделал, она сказала, что папа.

Сложность для суда здесь в том, что якобы непонятно, видела это девочка, кто-то ей сказал или она нафантазировала. Но на момент убийства дочь Кати не знала немецкого, значит, не могла услышать это от воспитателей или детей в детском саду», — сообщил источник «КП-Петербург».

Теперь, чтобы узнать, правда ли это, следователям предстоит самое сложное — допросить малышку, но при этом постараться сделать так, чтобы не нанести ей новую психологическую травму. Еще одна трудность состоит в том, что разговаривать с девочкой на русском языке запрещают родные Вальтера, а немецкий кроха почти не знает.

Сейчас судьбы дочки убитой россиянки полностью зависит от органов опеки. Мама Екатерины просит, чтобы девочку отдали на воспитание ей, но пока она живет в специальном учреждении.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети