Арина Аверина, Ирина Винер-Усманова, Дина Аверина
Арина Аверина, Ирина Винер, Дина Аверина

Ирина Винер бесспорно заслуживает звание живой легенды и одной из самых влиятельных персон. Она воспитала целое поколение успешных спортсменок и внесла огромный вклад в развитие гимнастики не только в России, но и в мире. С 2008 года Ирина Александровна является президентом Всероссийской федерации по данному виду спорта и главным тренером нашей сборной.

Ирина Винер
Ирина Винер

В свое время Винер совершила настоящую революцию в художественной гимнастике, а символом этих изменений стала всем известная Алина Кабаева, которая с гордостью демонстрировала всему миру свою гибкость и артистичность, проделывая сложнейшие элементы.

Опечаленная Винер высказалась о будущем российских гимнасток

Например, выступление гимнасток с двумя предметами одновременно или смена дизайна формы девушек — заслуга именно Ирины Александровны. Она предложила пришивать к костюму небольшую и элегантную юбочку и украшать их стразами.

Опечаленная Винер высказалась о будущем российских гимнасток

Общественность интересуют не только профессиональные победы Винер, но и личные. Вернее одна победа — брак с богатым и щедрым Алишером Усмановым.

Летом 2022 года как гром среди ясного неба прозвучала новость о расставании тренера и олигарха. Впрочем, многие до сих пор не верят в реальность случившегося — одной из самых популярных является версия о том, что все дело в наложенных на бизнесмена санкциях и попытках сберечь общее имущество.

Несмотря на последние события, Ирина Винер каждый день входит в двери спортивной базы в Новогорске и начинает тренировку. И пусть российских спортсменов отстранили от участия во многих международных соревнованиях — это не повод опускать руки.

Опечаленная Винер высказалась о будущем российских гимнасток

И все же Ирина Александровна переживает — своими мыслями она поделилась с журналистами «Матч ТВ». По ее словам, последнюю четверть века вся борьба в художественной гимнастике на международной арене проходила только между российскими спортсменками, поэтому в случае недопуска на Олимпиаду-2024 в Париже девочки смогут прекрасно себя проявить на других соревнованиях.

Арина Аверина, Ирина Винер-Усманова, Дина Аверина

«Квалификационный период уже начался, в следующем году будет чемпионат Европы и чемпионат мира, который станет отбором на Олимпийские игры. Сейчас нас не было на чемпионате Европы, в чемпионате мира не участвуем, а на следующий год, не знаю, какая будет обстановка», — с ноткой сожаления сообщила Ирина.

Опечаленная Винер высказалась о будущем российских гимнасток

Также Винер отметила, что на данный момент уровень художественной гимнастики в мире сильно упал. Поэтому, если наших спортсменов продолжат «отменять» на всех главных соревнованиях, то данный вид спорта будет выглядеть ужасно слабо на фоне остальных.

Напомним, что ранее глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил: пока российские спортсмены по-прежнему будут отстраняться от международных состязаний.

В 2023 году в Валенсии чемпионат мира по художественной гимнастике совершенно точно пройдет без нашей сборной, а вот участие в летней Олимпиаде в Париже, которая состояится с 26 июля по 11 августа 2024-го, остается под вопросом.

Опечаленная Винер высказалась о будущем российских гимнасток

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале

Фото: Соцсети, Legion-Media, Persona Stars, PhotoXPress.ru