«Отвратительно, мерзко»: Галкин в ужасе от скульптуры, установленной в центре Москвы
Максим Галкин

Если раньше москвичи негодовали из-за внешнего безобразия памятника Петру Первому, то сейчас столичный бомонд (и не только он) вовсю обсуждает инсталляцию швейцарского художника Урса Фишера «Большая глина № 4». По сравнению со скульптурой современного автора, император Зураба Церетели выглядит писаным красавцем — сейчас поймете, почему.

«Отвратительно, мерзко»: Галкин в ужасе от скульптуры, установленной в центре Москвы
«Большая глина №4» Урса Фишера в Москве

12-метровая композиция Фишера представляет собой увеличенный в десятки раз комок глины, который художник разминал в руках. В официальном инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) «ГЭС-2» скульптура описана как «монументальная по своим масштабам работа, которая превращается в символ творчества, простоты и действенности человеческого жеста». Но наши люди описали инсталляцию, уже бывавшую на улицах Нью-Йорка и Флоренции, теми словами, что осмелился озвучить Максим Галкин.

«Да простит меня Урс Фишер и фонд, который это ставит, я так понимаю, это устанавливается не за деньги налогоплательщиков, это частные инвестиции в развитие современного искусства, но это не отменяет того, что скульптура просто выглядит как 12-ти метровая стопка не очень аккуратных испражнений. Это кошмар, но это как бы современное искусство», — начал гневную тираду Максим Галкин.

Знаменитость отметил, что москвичам иметь такое творение в центре города никак нельзя, поскольку «флорентийцы могут отойти от увиденного около произведений Микеланджело и Гиберти, а нам придется бежать до ближайшего князя». Вероятно, Максим имел в виду памятник князю Владимиру, установленный на Боровицкой площади.

«Это реально ужасно, отвратительно, мерзко! Там нет реально никакого смысла, никакого искусства. Почему никто не скажет, что такие художники — это просто бездарные люди, которые прячут свою бесталанность за какой-то свободой формы. Мы видим, что это г****», — сказал телеведущий.

«Отвратительно, мерзко»: Галкин в ужасе от скульптуры, установленной в центре Москвы

Галкин призвал людей, вкладывающих деньги в подобное, поддерживать действительно талантливых отечественных скульпторов и художников, чье творчество придется россиянам по нраву. Что же касается уже ставшей знаменитой «Большой глины №4», то один из самых авторитетных кураторов в мире искусства Франческо Бонами охарактеризовал ее следующим образом.

«Может быть и уродливой, и дерзкой, и смелой, и, следовательно, вдохновляющей, таким образом выполняя основную задачу искусства: пробуждать нас и заставлять задуматься о жизни — во всей ее красоте и неприглядности, через любовь и ненависть, сквозь время и пространство», — убеждает Бонами.

...

Максим Галкин всегда очень осторожен в своих высказываниях, однако теперь не выдержал даже он

1 из 12

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @maxgalkinru, @oxana_nechaeva/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Андрей Калмыков/Woman.ru, Getty Images, Legion-Media/Splash news, PhotoXPress.ru