Ожидание VS реальность: пять главных ошибок на собеседованиях
Фото
Getty Images

Поиск работы — дело серьезное, и тут необходимо как следует подготовиться. Во-первых, отлично показать себя на собеседовании: произвести приятное впечатление и хорошо подготовиться к типичным вопросам, которые может задать рекрутер или непосредственный руководитель компании. В этой статье мы разберем основные ошибки соискателей, исключив которые, вы существенно увеличите шансы получить вакантное место.

Внимание к деталям

Ожидание VS реальность: пять главных ошибок на собеседованиях
Фото
Getty Images

Помните: встречают по обложке, провожают по уму. Поэтому очень важно не ударить в грязь лицом и произвести приятное первое впечатление. Выбирая наряд, помните о том, соответствует ли ваш образ месту работы, куда вы хотите попасть. Например, то, в чем может предстать бармен или художник, будет странно смотреться на банковском служащем. Во всем важна мера: выбирая наряд на собеседование, отдайте предпочтение неброским цветам, невызывающим фасонам (прозрачная блуза или мини-юбка будут лишними) и минимуму аксессуаров (броскость и чрезмерная роскошь также ни к чему).

И главное — не забывайте про опрятность: поверьте, отглаженный жакет из масс-маркета будет смотреться куда лучше дорогого, но застиранного. Будьте внимательны к деталям: проверьте одежду на наличие пятен, оторванных пуговиц или торчащих ниток, протрите обувь перед собеседованием, если на улице непогода. Кстати, если собеседование проходит в теплое время года, мы рекомендуем воздержаться от босоножек и любой другой открытой обуви: рассматривать ваш педикюр работодателю вряд ли интересно.

Завершить образ предлагаем аккуратной прической и неброским макияжем — обязательно на свежем отдохнувшем лице. Позвольте себе выспаться перед собеседованием, чтобы излучать позитивный настрой, силу и здоровье.

И последнее: запах. Флакон парфюма, вылитый на себя, точно не поспособствует положительному решению в отношении вас. Во всем важна мера — помните? Ах, да, и не забудьте взять защитную маску: в текущих условиях нашей жизни это незаменимый атрибут.

Этикет всему голова

Ожидание VS реальность: пять главных ошибок на собеседованиях

А чтобы проблема с долгой дорогой вообще не возникала, мы рекомендуем искать работу рядом с домом, тем более что сегодня это не проблема. В базе Авито Работы размещено около 420 тысяч вакансий со всей России, среди которых вы точно найдете работу на лучших условиях и — главное — недалеко от дома. Продавец, мастер по маникюру, администратор, бухгалтер, няня, официант или уборщица — вас ждет широкий выбор вакансий, с опытом или без него, а также с графиками работы на любой вкус. Сервис позволяет напрямую связаться с контактным лицом интересуемой вакансии, обсудить детали и договориться о встрече.

Перед собеседованием отключите мобильный телефон, во время диалога старайтесь не перебивать говорящего, будьте вежливы и учтивы. Важно: обязательно держите в голове и не перепутайте имя собеседника, а также название компании, в которую вы пришли устраиваться. К грубым ошибкам также относятся жвачка и группа поддержки, с которой соискатели порой приходят на собеседование.

Во время разговора отвечайте на вопросы смело, честно, но не забывайте, что находитесь на собеседовании: не превращайте официальную встречу в болтовню с лучшим другом или исповедь. «Открытые люди нравятся всем», — скажете вы, и мы согласимся, однако, уверяем вас, есть вещи, о которых потенциальному работодателю лучше не знать. Например, о разладе в личной жизни или болезни любимой кошки.

Мастер на все руки

Ожидание VS реальность: пять главных ошибок на собеседованиях
Фото
Getty Images

Не лгите о своих навыках и умениях. В противном случае, если на собеседовании вы не сможете доказать свою состоятельность по тому или иному пункту, вас ждет не только отказ в трудоустройстве, но и жгучее чувство стыда из-за вскрывшегося обмана.

Многие соискатели указывают навыки, которыми не владеют, будучи уверенными, что легко обучатся им в процессе работы. В этом случае рекомендуем так и сообщить: мол, не умею, но быстро и охотно учусь. Будет еще лучше, если вы заранее подготовитесь: например, пройдете соответствующие курсы или увлечетесь необходимой литературой. Работодатели ценят честность и стремление познавать новое. Как говорится, век живи, век учись.

Кто старое помянет

Ожидание VS реальность: пять главных ошибок на собеседованиях
Фото
africa-studio.com (Olga Yastremska and Leonid Yastremskiy)

Приглашая вас на вакантное место, потенциальный работодатель оценивает не только ваши навыки, но и прошлый опыт, поэтому внимательно слушает рассказ о предыдущем месте работы.

Если у вас заготовлена речь о том, какой экс-начальник непрофессионал и сколько всего вы натерпелись, работая в таких условиях и решая все задачи самостоятельно, остановитесь. Очевидно, вы преследуете цель показать свою состоятельность, подчеркнуть навыки и умения, однако лишь дискредитируете себя в глазах потенциального работодателя, который будет думать, что выйдя за дверь, возможно, то же самое вы будете говорить и о нем.

Что бы ни произошло у вас на прошлом месте работы, заострите внимание на положительных моментах: расскажите о своих достижениях, поблагодарите экс-коллег за навыки и опыт. Если экс-начальник задерживал зарплату, и это стало причиной для увольнения, вы можете это озвучить. Главное: оставьте эмоции при себе и опирайтесь исключительно на факты.

Мотивация

Ожидание VS реальность: пять главных ошибок на собеседованиях
Фото
Getty Images

Работодатель, принимая решение, нужны ли вы компании, просчитывает еще один, не менее важный момент: а нужна ли компания вам. Если во время собеседования вы показали слабую заинтересованность, вам, скорее всего, откажут, так как в первую очередь хотят закрыть вакансию скорее и, желательно, на продолжительный срок.

Именно поэтому заранее подготовьтесь к вопросу «Почему вы хотите работать у нас?». Оцените свои навыки и покажите, что вы можете предложить компании, а также что именно смотивировало вас прийти на собеседование. Здесь вы можете сообщить и о стремлении к стабильному заработку, и об удобном расположении места работы (если сей факт имеет место быть), и о своем желании развиваться в этой сфере.

Также заранее подготовьте свои вопросы. Они должны касаться не только выплат, больничных и количества отпускных дней, но и ваших будущих обязанностей. Таким образом, вы подчеркнете свою заинтересованность в конкретном месте работы, и у компании не останется сомнений в вашей мотивации.   

Лишним не будет

Ожидание VS реальность: пять главных ошибок на собеседованиях

Напоследок хотим дать пару советов, как найти работу на лучших условиях.

  1. Отнеситесь к собеседованию серьезно, но не переусердствуйте. Не будьте чересчур застенчивым, замкнутым. Свободно ведите диалог, пошутите, если позволяет момент, улыбайтесь.

  2. Постарайтесь запомниться. В день собеседования вы можете быть далеко не первым соискателем, и важно, чтобы вы произвели впечатление. Заготовьте короткую, яркую и интересную историю, которая будет уместна в процессе беседы, сделайте комплимент, но не заискивайте, отметьтесь знаниями, которых от вас не ждут.

  3. Знайте себе цену. Будьте уверенными в себе, не теряйтесь в ответ на провокационные вопросы, избегайте негативных ассоциаций.

  4. Будьте благодарными. После собеседования отправьте в компанию письмо-благодарность. Так вы не только проявите вежливость, но и лишний раз напомните о себе.

  5. Откликайтесь на вакансии, которые действительно вам подходят. Не переоценивайте свои силы и не тратьте попусту время — ни свое, ни работодателя. Тем более, как мы выяснили, на Авито среди сотен тысяч вакансий обязательно найдется та, что подходит именно вам.

Конфуций сказал: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни дня в своей жизни». Чего мы вам и желаем! Надеемся, перечисленные советы помогут вам найти идеальную вакансию и успешно пройти собеседование. Желаем удачи!