Педиатр назвал 5 главных симптомов, по которым можно выявить «Омикрон» у детей

Несмотря на то, что «Омикрон» переносится намного легче, чем обычный коронавирус, все равно никому не хочется подхватить эту болезнь. Когда-то врачи уверяли нас, что ковид неопасен ни для детей, ни для подростков. Однако с появлением «Омикрона» выяснилось, что вирус мутирует и может быть опасным для всех — и вакцинированных, и молодых, и полностью здоровых.

Это напрямую связано с тем, что новым штаммам проще проникнуть в наш организм: COVID-19 легко адаптируется под абсолютно любые условия, поэтому даже вакцинация и антиковидные запреты не гарантируют стопроцентной защиты (хотя привитые болеют в легкой форме и выздоравливают быстрее). Особенно это касается африканского варианта, который обнаружили в декабре 2021-го.

Педиатр назвал 5 главных симптомов, по которым можно выявить «Омикрон» у детей

Африканский штамм стремительнее своих предшественников, а симптомы могут проявиться уже на следующий день. У большинства пациентов наблюдается повышенная температура, першение и боль в горле, кашель, головная боль и в ряде случаях конъюнктивит. При этом большая часть зараженных — дети и молодые люди до 39 лет.

Порой, даже родители не могут отличить у своего ребенка обычную простуду от коронавируса. Именно поэтому так важно знать детские симптомы, которые помогут вам понять, стоит ли бить тревогу при тех или иных проявлениях организма ребенка. Педиатр Евгений Тимаков назвал основные симптомы, по которым можно понять, чем же заразился ваш малыш.

Педиатр назвал 5 главных симптомов, по которым можно выявить «Омикрон» у детей

Симптомы «омикрона»

«Симптоматика у детей зависит от возрастной группы. Количество рецепторов, через которые проникает в организм коронавирус, у детей в разном возрасте разное, поэтому и признаки болезни отличаются. Так, например, у детей от 0 до 5 лет коронавирус размножается в основном в желудочно-кишечном тракте, проникая через слизистые. Поэтому основные признаки ковида у малышей до пяти лет: боль в животе, тошнота, понос, рвота, температура. Симптомы очень похожи на ротавирусную инфекцию или отравление. У детей старше 12 лет поражается респираторный тракт: то есть чаще всего боль в горле, осиплость, кашель, насморк. Иногда вовлекается и слизистая глаз. То есть у детей бывают коньюнктивиты. Но неважно, как вирус попал в организм, дальше он распространяется по всем органам, так или иначе поражая их. И симптоматика может быть разнообразной», — говорит Тимаков.

Вот с чем обычно мы сталкиваемся у детей:

  • Насморк

  • Осиплость голоса

  • Боль в горле

  • Расстройство стула

  • Головная боль

  • Нарушение сна и слабость

Педиатр назвал 5 главных симптомов, по которым можно выявить «Омикрон» у детей

Если вы наблюдаете такие симптомы у ребенка, то с вероятностью 99% это говорит о том, что малыш болеет ковидом. По словам Тимакова, очень важно вовремя начинать лечение у малышей от двух до пяти лет, потому что у них «омикрон» вызывает нетипичное для этой возрастной группы резкое развитие бронхиолита (воспаления мелких бронхов). Это, к счастью, не пневмония, но закупоривание мелких бронхов, нарушающее поступление кислорода в легкие — не менее коварный симптом: у малыша появляется одышка и нарушение дыхания.

«Еще один грозный симптом — „ковидные“ пальцы. Это изменение кожных покровов, похожее на обморожение. Возникает из-за плохого кровоснабжения конечностей. Этот симптом „дельты“, но поскольку сейчас циркулируют оба штамма, симптоматика может быть смешанной», — предупреждает педиатр.

Педиатр назвал 5 главных симптомов, по которым можно выявить «Омикрон» у детей

Что делать?

«Рекомендую, не дожидаясь теста, при первых признаках недомогания начинать лечение противовирусными препаратами, — говорит Евгений Тимаков. — Учитывая стремительное течение „омикрона“ (а сейчас у детей „омикрон“ и „дельта“ примерно 50х50), тест, проведенный через несколько дней после начала болезни, может оказаться уже неинформативным. Препараты интерферона альфа и умифеновир, разрешенные детям с года, блокируют развитие инфекции. Процесс нельзя затягивать, важно начать лечение сразу. Если ждать пару дней результатов теста, вирус может уйти глубоко. Необходимы еще и симптоматические препараты — жаропонижающие, для промывания носа, полоскания горла. То есть делаем то же самое, как при любом ОРВИ», — рекомендует Тимаков.

Педиатр назвал 5 главных симптомов, по которым можно выявить «Омикрон» у детей

Помимо этого, Тимаков рассказал, что вирус имеет свойство стирать иммунологическую память. Вот что это значит: по идее, если ребенок переболел инфекцией, например ОРВИ, то в ближайшее время он ей болеть не должен, ведь есть антитела. Но теперь это не так. Если в организм попал коронавирус, то он меняет «память» иммунитета. И поэтому ребенок снова заболевает тем же самым ОРВИ.

Педиатр назвал 5 главных симптомов, по которым можно выявить «Омикрон» у детей

Коронавирус разрушает значительную часть взрослого организма, а детского и подавно. Сейчас в школах и садиках наблюдается тенденция часто болеющих детей, которые до коронавируса были здоровее здорового. Именно поэтому стоит тщательно следить за любыми простудными симптомами у детей и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Использованы материалы «КП».

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images