Первый день ПМЭФ: Киркоров-бизнесмен, а Собчак в шоке от обеда за 4,5 тысячи рублей

Есть у деловых людей такая традиция: каждый год в начале июня они отправляются в Северную столицу на Питерский международный экономический форум. Крупные бизнесмены и бизнесвумен, вооружившись деловыми костюмами и строгими платьями, решают там важные вопросы. Поговаривали, что в этом году мероприятие будет проходить в гораздо более скромном формате, чем обычно — кризис как-никак. Однако народу, как и всегда полно — свободных мест нет ни в «Сапсанах», ни в отеле Four Seasons. Если верить Телеграм-каналу «Антиглянец», в одной из питерских гостиниц не хватило номера одному из региональных министров, который вообще-то был забронирован за ним, но, видимо, достался кому-то более важному.

Однако вернемся непосредственно к ПМЭФ. Внутри павильона гостей встречают не только сотрудники «Роспотребнадзора», которые со всей строгостью проверяют наличие масок (похоже, до конца ковид все же не побежден), но и красочные стенды компаний. Так, Ксения Собчак отмечает, что один из самых эффектных — у «Газпромнефти».

«Один из самых красивых стендов пока — от «Газпромнефти». Арт-проект «Погружаясь в Арктику», — написала журналистка в своем Телеграм-канале и приложила впечатляющее видео.

Но если стенды Собчак доставляют удовольствие, то цены на еду — едва ли. Например, комплексный обед под названием «русская кухня» обойдется вам в 4500 тысячи рублей. Из изысков в нем разве что камчатский краб. И, разумеется, никакого игристого.

«И в лучших традициях: ешьте дома», — пошутила Ксения.

Первый день ПМЭФ: Киркоров-бизнесмен, а Собчак в шоке от обеда за 4,5 тысячи рублей
Меню на ПМЭФ

Впрочем, всегда можно ограничиться чашкой кофе и мороженым. И то, и другое заботливо предлагает робот «Дуняша» в розовом платье в горох и «жемчугах». Да к тому же еще рассказывает интересные факты и делает комплименты.

Первый день ПМЭФ: Киркоров-бизнесмен, а Собчак в шоке от обеда за 4,5 тысячи рублей
Робот «Дуняша» работает на ПМЭФ

Прототип красавицы с искусственным интеллектом — первая «Миссис Пермь — 2014» Диана Габдулинна, которая также является женой Рашида Габдуллина — учредителя парка им. Горького в Перми.

Первый день ПМЭФ: Киркоров-бизнесмен, а Собчак в шоке от обеда за 4,5 тысячи рублей
Диана Габдулинна и «Дуняша»

Надо сказать, что «чудеса техники» в этом году вообще пользуются на форуме большой популярностью. Эти «ребята» вам и кофе предложат, и в настольную игру с удовольствием сыграют. Правда, выйти победителем из этого сражения — ох, как непросто.

Но если с кофе и мороженым в городе на Неве — проблем нет, то традиционной колы в холодильниках на форуме, судя по всему, не будет. Зарубежный напиток импортозаместили пивом — конечно, безалкогольным.

Первый день ПМЭФ: Киркоров-бизнесмен, а Собчак в шоке от обеда за 4,5 тысячи рублей

Заметим, что ПМЭФ — событие знаковое не только для бизнеса, но и для светской жизни. Помимо многочисленных сессий и конференций здесь проходят вечеринки и концерты. Скажем, в этот раз все с нетерпением ждут выступления рэпера Басты. Ну и, конечно, короля эстрады — Филиппа Киркорова. Последний исполнит свои хиты на мероприятии банка МКБ.

Однако не стоит думать, что единственная цель Филиппа на форуме — себя показать, да людей посмотреть. Певец намерен начать девелоперский бизнес. Вместе с партнером Киркоров зарегистрировал фирму ООО «Строительные решения».

Первый день ПМЭФ: Киркоров-бизнесмен, а Собчак в шоке от обеда за 4,5 тысячи рублей
Филипп Киркоров в бархатной бабочке уже успел подписать контракт!

В Санкт-Петербурге певец уже подписал договор с губернатором Ленобласти на строительство торгового центра «Звезда» (какого же еще?) во Всеволожске. Компания Филиппа вложит в проект 1,7 миллиарда рублей.

«Мы понимаем, как это соглашение будет реализовываться на территории Ленинградской области. Компания получит все преференции в рамках действующих нормативных документов и законодательства Ленинградской области», — сказал губернатор Александр Дрозденко.

«Я сегодня инвестор. Мы поднимаем экономику», — резюмировал поп-король.

По слухам, уже вечером Филипп даст небольшой концерт. А на другой закрытой вечеринке — вроде как выступит друг Киркорова Тимати.

Продолжение следует…

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Виктория Виатрис, Кирилл Кухмарь, Донат Сорокин, Владимир Смирнов/ТАСС, t.me/bloodysx, Соцсети