Плакали, но кололись: Европа все-таки видит спасение в российской вакцине

Борьбу с коронавирусом Европа начала самостоятельно, делая вид, что в соседней стране не успели разработать и внедрить вакцину. Когда возник резонный вопрос, почему бы не закупить ее и не начать прививать своих граждан, в СМИ появились ответы официальных лиц, которые сравнивали «Спутник V» с оружием антизападной пропаганды. Но время шло, а разработка собственной вакцины не приближалась к финалу.

ЕС успел одобрить четыре разработки, подписал договор с шестью компаниями и находится в стадии переговоров с еще двумя, но они пока не увенчались успехом. А драгоценное время неумолимо бежит: Италия усилила изоляцию, парижские больницы скоро будут переполнены, а Германия официально предупредила своих граждан о третьей волне.

В прошлом месяце данные по российскому «Спутнику V» появились в авторитетном медицинском журнале, и европейским властям пришлось всерьез задуматься о том, чтобы договориться о производстве вакцины на своей территории. Анонимный источник, который занимается всеми переговорами о поставке препаратов от производителей, сообщил: пока неофициальные, но в Евросюзе начались разговоры о том, чтобы обратиться к России.

Плакали, но кололись: Европа все-таки видит спасение в российской вакцине

Для официального запроса будет необходимы запросы от минимум четырех стран Европейского Союза. Венгрия и Словакия уже одобрили «Спутник V» на своей территории, Чехия тоже изъявила желание присоединиться. По данным информагенства Reuters, новый премьер-министр Италии Марио Драги активно ратует за скорейший договор на поставку российской вакцины.

Италия стала первой европейской страной, в которой будет налажено производство «Спутника V» — об этом ранее с государственными властями договорилась Россия. Изготовление вакцины поручено швейцарской компании Adienne. Ее завод разместился неподалеку от Милана.

Плакали, но кололись: Европа все-таки видит спасение в российской вакцине

Reuters сообщает, что если Евросоюз одобрит «Спутник V», то это будет настоящим «дипломатическим триумфом» России.

Фото: Getty Images