«Почему не наказывают за это женщин?»: Агата Муцениеце высказалась на тему харассмента
Агата Муцениеце

В публичном пространстве уже много лет идут активные обсуждения проблемы физического и психологического насилия над женщинами со стороны влиятельных мужчин. Как известно, стереотип о всемогущем властном продюсере и молодой, готовой на все артистке глубоко укрепился в сознании людей всех возрастов. Если раньше на эту тему лишь шутили и предпочитали отмалчиваться, то сейчас все больше девушек стали на многомиллионную аудиторию рассказывать свои истории.

Именно поэтому резкое высказывание «старой», уже считающейся альтернативной, точки зрения может вызвать огромный общественный скандал. Так как раз произошло однажды с Региной Тодоренко. Во время своего интервью она вместе с супругом рассуждала о проблеме домашнего насилия, проронив уже теперь знакомую всем неосторожную фразу: «А что ты сделала, чтобы он тебя не бил?». После этого фем-активистки потребовали рекламодателей отказаться от сотрудничества со звездой, а оскорбленные Интернет-пользователи потребовали от нее извинений.

Регина Тодоренко и Влад Топалов
Регина Тодоренко и Влад Топалов

К счастью, история Регины закончилась хорошо: она извинилась перед подписчиками, попросила помощи и пообещала в скором времени разобраться в этой теме. И даже сняла большой документальный фильм о проблемах домашнего насилия в семьях в России.

«Я хочу извиниться за свое грубое отвратительное высказывание. Я против домашнего насилия и против любого насилия в целом. Считаю, что нет такого понятия ''заслужить насилие''. Очень хочу донести мысль о том, что в наших руках, в наших силах остановить насилие и вообще не давать возможности ему случиться», — публично высказывалась Регина.

Казалось бы, ситуация телеведущей должна была убедить всех отечественных звезд в том, что ни в коем случае нельзя называть жертву виновной в абьюзе. Однако это не совсем так. Совсем недавно на YouTube-канале Иды Галич вышло интервью с актрисой Агатой Муцениеце, где девушки подняли тему харассмента в актерской среде.

«Почему не наказывают за это женщин?»: Агата Муцениеце высказалась на тему харассмента
Агата Муцениеце

Как выяснилось, Агата не согласна с мнением большинства коллег женского пола. По ее мнению, главная проблема актрис — неумение вовремя отказать — решительно и твердо. Артистка считает, что большинство жертв харассмента лукавят, когда вспоминают истории непристойных предложений продюсеров и режиссеров.

«Ну как человек не может сказать „нет“? Я не хочу вмешиваться в эту тему, потому что тут очень плавающие границы. Такое существует не только в актерском мире, это есть везде. Люди друг друга ломают. Это ненормально, но это жизнь. Выживает сильнейший. Скорее всего, это родилось от женщин, которые сами намекали…», — рассуждает Агата.

«Почему не наказывают за это женщин?»: Агата Муцениеце высказалась на тему харассмента

Также актриса упомянула, что вопрос о харассменте стал так широко обсуждаться только среди медийных персон. Как говорит Агата, все это началось как раз-таки по вине легкомысленных женщин. Более того, Агата даже предложила подвергать суду самих женщин тоже.

«Почему женщинам разрешено это предлагать и получать за это дивиденды? Почему не наказывают за это женщин? Почему им разрешено предлагать и пользоваться привилегией? А они ведь ей пользуются! Страдают невинные и слабые из-за того, что женщина позволила это в какой-то момент», — уверена Муцениеце.

«Почему не наказывают за это женщин?»: Агата Муцениеце высказалась на тему харассмента
Агата Муцениеце

При этом сама Агата также сталкивалась с проявлениями харассмента в самом начале своей актерской карьере. Имени мужчины актриса называть не стала, но намекнула на его особый статус и почтенный возраст. Он был готов обеспечивать молодую красавицу и сделать ее главной кинозвездой.

«Я жила тогда в общаге и меня предложили поселить в отдельной квартире, приезжать ко мне, а я при этом буду играть все главные роли. Я сказала „нет“. Он мне потом звонил, угрожал, сказал, что я больше никогда не буду сниматься в кино. Он намного старше, чем я… На мероприятиях его давно не видела», — рассказала Агата. Девушка сказала, что после нее этот мужчина переключился на другую актрису и заметно помог продвинуться ей в карьере.

«Почему не наказывают за это женщин?»: Агата Муцениеце высказалась на тему харассмента
Агата Муцениеце

В комментариях под интервью Агаты собралось несколько ее поклонников, которые активно следили за ее отношениями с актером Павлом Прилучным. Супруги были вместе много лет и разошлись в 2020-м со скандалом из-за физического насилия со стороны мужчины.

Агата призналась, что экс-супруг мог поднять на нее руку и даже однажды выгнал ее из их общего дома. Из-за этого неприятного опыта девушка рассказала, что сильно травмирована и практически перестала верить в любовь.

«Я больше не хочу выходить замуж… Не хочу еще раз оказаться обманутой. Не хочу быть той женой, которая уснула, а ее муж в это время строчит любовницам. Мне стало казаться, что все мужчины изменяют своим женщинам. 99%», — признавалась артистка. По ее словам, агрессивный буйный нрав Прилучного во время семейной жизни был направлен преимущественно в ее сторону.

«Почему не наказывают за это женщин?»: Агата Муцениеце высказалась на тему харассмента
Павел Прилучный и Агата Муцениеце

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @agataagata, @galichida/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Legion-Media/Splash news, Андрей Калмыков/Woman.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru