Почему у Ротару мало шансов продать отель в Крыму? Объясняет эксперт
София Ротару

Украинские звезды начинают избавляться от российской недвижимости. Делается это потихоньку, без громких слов и упреков в адрес России. Вероятно, есть опасения, как бы призывы национализировать их имущество не претворили в жизнь.

Такие предложения звучат не редко, в основном в ответ на все негативные высказывания в адрес нашей страны от тех, кто зарабатывал здесь миллионы.

Почему у Ротару мало шансов продать отель в Крыму? Объясняет эксперт
София Ротару

Раньше всех на продажу выставили свою подмосковную недвижимость Вера Брежнева и Светлана Лобода.

Роскошный трехэтажный особняк Брежневой, площадью в 700 кв. м, расположенный в элитном поселке «Миллениум Парк» на Новой Риге, продают за 299 млн рублей.

Дом Лободы на Новорижском шоссе с участком в 1 гектар предлагают купить за 650 млн рублей.

Почему у Ротару мало шансов продать отель в Крыму? Объясняет эксперт
Светлана Лобода

Теперь список звездной элитной недвижимости расширился. 75-летняя София Ротару, которая живет затворницей на своей киевской даче, тоже решилась на продажу квадратных метров.

София Михайловна не бедствует, но, видимо, рассудила, что сейчас не лучшее время иметь якоря в разных странах. Это может выйти боком.

Почему у Ротару мало шансов продать отель в Крыму? Объясняет эксперт
«Вилла София»

Примерно семь лет назад певица купила квартиру на Зоологической улице в Москве, была нужна официальная регистрация для работы в России.

А еще раньше она построила в Крыму «Виллу София». Отель приносил немалые деньги хозяйке. Двухкомнатный номер сдавался по 20-28 тыс. рублей в сутки.

Виллу Ротару переписала на единственного сына Руслана Евдокименко, он и продает сейчас отель. Говорят, даже нашелся покупатель — за объект с богатым наследием он готов выложить 9 млн евро (более 750 млн рублей), но семья звезды не готова к такой сделке.

Руслан оценивает «Виллу София» в 30 млн евро, то есть, по текущему курсу это более 2,5 млрд рублей! Сумма, конечно, оторвана от реальности, но семья настаивает: имя Софии Ротару дорогого стоит.

А вот дачу в Крыму певица не хочет продавать, так как там прошла ее молодость с ныне покойным мужем Анатолием Евдокименко. Дом этот ей дорог как память. Ходят слухи, что артистка тайком появляется в имении, но старается не привлекать к себе внимания соседей.

Почему у Ротару мало шансов продать отель в Крыму? Объясняет эксперт
София Ротару

Что касается квартиры на Зоологической улице, то расставаться с ней певица тоже пока не планирует. Говорят, там сейчас живет домработница, она присматривает за жильем, поддерживает порядок и исправно оплачивает счета.

Но, скорее всего, рано или поздно встанет вопрос продажи и этой недвижимости.

«Безусловно, 30 млн евро — это баснословная сумма, за которую никогда вилла не продастся. Какая бы история у нее ни была и кому бы она ни принадлежала. Это уже сложившаяся практика, что все объекты недвижимости, которые ''с историей'', всегда имеют плюс к цене в 20-30%. Хотеть не вредно, конечно. Но люди покупают стены, крышу над головой, участок, а никак не имя в документах, кому раньше принадлежал тот или иной объект. Даже 750 млн рублей — это с натяжкой, в них должен быть заложен торг. Минимум 10-20 процентов. Рынок загородной недвижимости, как и коммерческой, сейчас стоит. Люди не готовы тратить большие деньги и инвестировать, выжидательная позиция сохраняется с прошлого года. Так что в случае Ротару, как и Брежневой, и Лободы, только один путь верный: чтобы получить деньги, нужно серьезно сбавлять ценник», — сказала Woman.ru эксперт по загородной недвижимости Тамара Белова.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети, Андрей Калмыков/Woman.ru, Persona Stars