Подъезд разрушен, девять погибших, из которых четверо — дети: что известно о взрыве в жилом доме на Сахалине

19 ноября. Сахалин. В поселке Тымовское стоял тихий и морозный день — ничего не предвещало беды. Спокойствие закончилось, когда воздух сотряс грохот, повлекший за собой черный дым и оглушительные крики. Оказалось, что в пятиэтажном доме произошел газовый взрыв. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко подтвердил смерть 9 человек, в том числе четырех детей в возрасте 8, 10 и 12 лет. Еще двоих найти под обломками пока что не удалось.

Подъезд разрушен, девять погибших, из которых четверо — дети: что известно о взрыве в жилом доме на Сахалине

По предварительной информации, в доме взорвался газовый баллон на 20 литров, который кто-то из жителей использовал для приготовления пищи. По словам местных, сам дом не был газифицирован. В угловом подъезде обрушились пять этажей. Всего в поврежденном крыле здания проживало 33 человека.

Под обломками обрушенной части дома нашли семерых пострадавших, в их числе один сотрудник МЧС: их доставили в центральную районную больницу. Администрация Тымовского городского округа причиной взрыва в пятиэтажном доме называет неправильную эксплуатацию и хранение газовых баллонов.

Сейчас разбор завалов разрушенного здания продолжается, на месте работают спасатели. Всего в подъезде было 33 человека, губернатор подтвердил, что 23 точно выжили.

На данный момент возбуждено два уголовных дела: по факту взрыва в доме и гибели людей по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Подъезд разрушен, девять погибших, из которых четверо — дети: что известно о взрыве в жилом доме на Сахалине

В Тымовском в Доме культуры организован пункт временного приюта для пострадавших жителей дома. Там организованы спальные места, горячее питание, вода и другие необходимые вещи первой необходимости. Вечером, 19 ноября, в Долинске (Сахалин) состоится акция «Свеча памяти». Жители города зажгут огни, выражая скорбь в связи с гибелью людей при взрыве газа в Тымовском.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети, ТАСС