Подмосковные Робин Гуды: грабители вернули деньги вдове Градского
Марина Коташенко и Александр Градский

История с ограблением Марины Коташенко обрастает все новыми подробностями и начинает тянуть на настоящий захватывающий сериал. После того, как вся страна обсудила это дикое преступление, как выяснилось, что похищенные деньги были возвращены вдове Александра Градского. Но, естественно, не в полном объеме. Журналистам удалось выяснить, что Марине вернули пять миллионов рублей из украденных ста миллионов.

С одной стороны, это относительно хорошая новость: у Коташенко остались средства на жизнь. С другой, возникает много вопросов: почему преступники вдруг разжалобились — неужели возомнили себя подмосковными Робин Гудами? И почему же об этой детали стало известно спустя почти неделю после ограбления, если все произошло в тот самый злополучный день?..

Подмосковные Робин Гуды: грабители вернули деньги вдове Градского
Марина Коташенко

16 января Марина направлялась по своим делам на автомобиле — и вдруг авария. Вдова Градского вышла из салона, чтобы оценить урон от ДТП, но была схвачена вооруженной бандой из трех человек. Мужчины подстроили столкновение, чтобы девушка разблокировала двери, — после этого ее посадили обратно в авто и под угрозой расправы заставили отвезти их к ней домой, чтобы ограбить.

Очевидно, что нападавшие понимали, куда направляются: о том, какое состояние Марина унаследовала после смерти мужа, говорили во всех СМИ. Коташенко отошли две квартиры в Москве и дом в элитном коттеджном поселке «Новоглаголево», куда бандиты и отправили ее. Туда же она ранее успела перевезти сто миллионов рублей — но как злоумышленники узнали об этом, если в прессу информация о сейфе просочилась только после ограбления?

Подмосковные Робин Гуды: грабители вернули деньги вдове Градского
Дом вдовы Градского

Итак, преступники въехали вместе с Мариной на охраняемую территорию. Охранник пропустил знакомую машину, не всматриваясь в затонированные окна. Мужчины проникли в дом, забрали те самые сто миллионов, сели обратно в автомобиль и заставили Коташенко отвезти их обратно.

И именно тогда и произошла передача денег. По данным 5 Канала, вдова Градского отвезла нападавших до Апрелевки, где случилось подстроенное ДТП. Там они почему-то вернули ей пять миллионов, пересели в свой белый «Мерседес» и были таковы. Почему преступники расщедрились — непонятно. Неужели таким образом они отплатили за то, что Марина под страхом расправы все же довезла их до дома?

Подмосковные Робин Гуды: грабители вернули деньги вдове Градского
Марина Коташенко и Александр Градский

А тем временем задержанный по делу об ограблении вдовы Градского выпущен на свободу. Выяснилось, что стражи порядка вышли на след преступников, но арестовали не того человека. Ромиз А., которого ранее взяли под стражу, оказался родственником Умеда Джабарова — нового владельца злополучного белого «Мерседеса». Машину он купил у своего приятеля по фамилии Халлоков: мужчины вместе торговали на рынке в Алтуфьево.

Судя по всему, Халлоков и был причастен к ограблению Марины, а Джабаров просто купил иномарку, не зная, что ранее она стала местом преступления. Однако теперь у полиции появилась новая зацепка: задержан гражданин Таджикистана Умеджон Жабборов, с 2011-го года проживающий в Москве. Мужчина ранее был был судим за взятку и находился в федеральном розыске — найти его удалось на станции метро «Менделеевская» при помощи системы распознавания лиц.

Следователи уже выяснили, что насчет постоянного проживания в столице Жабборов им солгал. Последние несколько лет он подрабатывал извозом в Воронежской области, а значит, ради ограбления проделал путь в 500 километров — это передали КП. Очевидно, что ни он, ни его сообщники не являются настоящими заказчиками нападения на вдову Градского — но кто настоящие инициаторы преступления?

Подмосковные Робин Гуды: грабители вернули деньги вдове Градского
Марина Коташенко на похоронах Александра Градского

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media/Splash news, PhotoXPress.ru, Кадры из видео