Поджог на Ликийской тропе: как семеро россиян могут оказаться в тюрьме за преступление, которое не совершали

Внезапным арестом закончилась поездка в Турцию для семерых туристов из России. В эти выходные они были задержаны турецкой жандармерией по подозрению в организации лесных пожаров, — об этом сообщили в генконсульстве РФ.

Неприятный инцидент произошел в одной из излюбленных локаций для пеших туристов со всего мира. Прогуливаясь в районе Антальи по знаменитой «Ликийской тропе», российские туристы обнаружили пожар в лесном массиве. Они попытались дозвониться до экстренных служб, чтобы запросить помощь спасателей. Также граждане России приняли довольно смелое решение и начали противодействовать угрозе собственными силами.

Поджог на Ликийской тропе: как семеро россиян могут оказаться в тюрьме за преступление, которое не совершали

Данный акт был замечен местными жителями, но, к сожалению, истолковать его верно не удалось. Как следствие на место были вызваны представители полиции и службы противодействия терроризму. После часового поиска «нарушителей порядка» при помощи биноклей и другой поисковой техники, туристы были обнаружены и задержаны. Всех семерых доставили в ближайший полицейский участок, где представитель генконсульства объяснил им всю сложившуюся ситуацию.

В это воскресенье прошло судебное слушание по поводу дальнейшей судьбы российских туристов. Увы, вердикт был неутешительным. В данный момент всех туристов по решению суда поместили под стражу как подозреваемых в поджоге.

По словам Дмитрия Коршунова, одного из задержанных туристов, правительство предоставило им бесплатного адвоката на время судебного процесса, но он, к всеобщему удивлению, даже не говорил по-английски, что затруднило коммуникацию между ними. 

Генконсульство уже отправило официальный запрос турецким властям с целью получения полной информации касательно этого дела. Также ими был затребован доступ ко всем задержанным. 

Вся острота сложившейся ситуации объясняется сильными лесными пожарами, которые охватили Турцию в последнее время. Кстати, ответственность за последние возгорания лесов взяла на себя сомнительная группировка под названием «Дети огня», которая в Турции признана террористической. 

Из-за опасности возгорания лесов, в данный момент на территории некоторых провинций запрещено заходить в лес и разводить костры на территориях, прилегающих к лесным массивам.

Напомним, что ранее в Турции были задержаны несколько граждан РФ. Им предъявили обвинения в военном и политическом шпионаже. Российские туристы, которые пытались помочь справиться с лесным пожаром, просто оказались не в том месте, не в то время. И теперь, став жертвами обстоятельств, рискуют получить реальный срок за преступление, которого не совершали. 

Фото: Кадр из видео, Getty Images