Церемония прощания с Валентином Гафтом
Церемония прощания с Валентином Гафтом

Валентин Гафт ушел из жизни в возрасте 85 лет в подмосковных Жаворонках. Артист не справился с последствиями недавно перенесенного инсульта. О трагедии сообщила супруга Гафта Ольга Остроумова.

Прощание с артистом прошло в его родном московском театре «Современник», где он прослужил больше 40 лет — вплоть до середины 2010-х. Именно тогда Валентин Иосифович начал испытывать проблемы с самочувствием. 

Гражданская панихида прошла на основной сцене. Артисты «Современника» поочередно сменяли друг друга в почетном карауле. На экране демонстрировали фото из архива, звучала тихая печальная музыка, которая прерывалась стихами Гафта. Друзья и коллеги Валентина Иосифовича выражали соболезнования вдове актера. Всех посетителей попросили надеть маски.

Беспощадный сатирик, футбольный фанат, страстный муж: каким мы запомнили Валентина Гафта

Проститься с артистом пришли десятки людей. Среди них — руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский, певец Григорий Лепс, народный артист РФ Сергей Гармаш, Михаил Боярский, Александр Розенбаум и многие другие. 

...

Церемония прощания с Валентином Гафтом

1 из 13

Собравшиеся вспомнили, что Валентин Иосифович всегда поражал своей открытостью и доброй человеческой магией, которая воплощалась и на сцене, и в жизни. Многие уверены в том, что с уходом Валентина Гафта в «Современнике» закончилась эра.

Артист будет похоронен на Троекуровском кладбище, на Аллее актеров, рядом с Сергеем Юрским и Алексеем Булдаковым.

Фото: Сергей Фадеичев, Вячеслав Прокофьев/ТАСС