Алена Мутьева
Алена Мутьева

Вы когда-нибудь ездили на такси с водителем-женщиной? А с водителем-женщиной, которая работала моделью? У жителей Иркутска есть такая возможность! 26-летняя Алена Мутьева уже целый месяц активно работает в нетипичной для представительниц женского пола сфере. Она быстро влилась в режим работы и отлично справляется со своими обязанностями. Можно даже сказать, что план перевыполняет.

На днях девушка смогла не только грамотно предотвратить последствия ДТП, но и собственноручно поймать преступника. Прямо у нее на глазах водитель другого автомобиля сбил пешехода, который перебегал дорогу в неположенном месте. Совершив наезд, мужчина попытался скрыться с места происшествия, но отважная Алена решила догнать его. Как она выяснит через несколько минут, тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Кстати, один из пассажиров, который в это время находился в машине Алены, оказался юристом. Он и его супруга оказались совершенно не против изменить маршрут и поймать мужчину.

«Мы аккуратно поехали следом. Мой пассажир юрист вызвал полицию, а затем вышел из салона и начал снимать автомобиль нарушителя на видео. Кстати, тот больше не пытался скрыться. Юрист остался дожидаться полицию, а мы с его женой вернулись на место аварии. Там уже подъехали скорая и инспекторы ГИБДД», — рассказала отважная таксистка.

Алена Мутьева
Алена Мутьева

28-летний пострадавший перенес две операции и находится под присмотром врачей. Ему установили аппарат Илизарова — для соединения и сращения переломов.

«У него открытый перелом правой ноги. Врачи говорят, что все очень серьезно. Восстановление займет минимум год. Сейчас сильные боли. Связывался ли с нами виновник ДТП? Да, я с ним встречался. Взрослый мужчина лет 50. Мне показалось, что от него вновь пахло алкоголем. Он сказал, что приедет к брату в больницу с адвокатом. Еще я встретился с Аленой и поблагодарил ее за неравнодушие. Без нее мы бы до сих пор искали виновника. Я даже позвонил ее руководству в службу такси. Хочется, чтобы ее отблагодарили», — рассказал журналистам брат пострадавшего.

Алена Мутьева
Алена Мутьева

Надеемся, парень поправится, но признаемся: нас интересует и то, почему Алена сменила профессию столь кардинальным образом? Девушка работала в Китае — она участвовала в коммерческих съемках и показах местных брендов. Там же, в Шанхае, она пошла получать высшее образование.

Во время пандемии ей, как и большинству других наших соотечественников, пришлось вернуться в родные края. Наличие прав позволило ей найти в небольшом городе работу. Теперь местные жители могут гордиться — ведь у каждого есть шанс прокатиться в одном автомобиле с такой отважной красоткой.

Алена Мутьева
Алена Мутьева

Алена признается, что подобным поведением уже не удивляет своих близких. Она с детства отличалась излишним альтруизмом и всегда помогала другим людям — как добрым словом, так и делом.

«Я сама была в такой ситуации, что два раза попадала в ДТП не по своей вине. Однажды водитель врезался в мою машину сам и пытался свалить вину на меня. И никакие камеры мне не помогли. Так что теперь мимо таких ситуаций я не пройду, а точнее не проеду… Недавно приютила брошенного на улице котенка. Еще ухаживаю за собаками из приюта как волонтер», — говорит Алена.

Алена Мутьева
Алена Мутьева

Использованы материалы КП

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Кадры из видео