«Понимаете, я собираю косметичку в космос»: Пересильд и Шипенко раскрыли детали сборов на МКС
Съемочная группа фильма «Вызов»

5 октября 2021 года с космодрома Байконур на МКС стартует транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-19». На борту экипаж 66-й российской экспедиции, но на этот раз полетят не только опытные астронавты, но и актеры — в космосе пройдут съемки сериала «Вызов».

В составе группы: Герой России, командир МКС-66, командир ТПК «Союз МС-19» Антон Шкаплеров и Герой России, командир ТПК, бортинженер МКС Олег Артемьев. А еще съемочная группа: кинорежиссер Клим Шипенко, актриса Юлия Пересильд, оператор-постановщик Алексей Дудин и актриса Алена Мордовина.

Съемочная группа фильма «Вызов»
Съемочная группа фильма «Вызов»

Если для экипажа космического корабля это не первый полет — и тренировки для них вполне привычное дело, то актерам пришлось нелегко.

В центре подготовки космонавтов они провели много недель. Словно дети, учились есть и пить в невесомости, чтобы продукты не улетали, тренировались спать и перемещаться в непривычной среде.

Надо сказать, что для актеров и космонавтов приготовили очень разнообразное меню. Режиссер Клим Шипенко отметил: не в каждом ресторане найдется такое изобилие. Правда, все блюда в консервированном виде.

«Мы даже попробовали некоторые блюда, они вполне вкусные. Так что голоданий не будет. У нас там земные ложки, мы ими обучились пользоваться. Каюты, спальные мешки. Все должно быть в плане комфорта обеспечено. Все блюда, которые на Земле, те же и в космосе. Меню в космосе в разы больше, чем в любом ресторане. Мы-то на 12 дней, а космонавтам там полгода работать, они не должны устать от этого рациона», — делится на пресс-конференции в ТАСС Клим Шипенко.

Он в шутку отметил, что актеры будут стараться есть аккуратно, чтобы еда не разлеталась по МСК, а если такое произойдет, то готовы сами убирать за собой.

На все руки мастер

Быть специалистом на все руки придется всем, кто окажется на борту «Союз МС-19». Так как места экипажа отдали съемочной группе, командиру корабля придется выполнять функции бортинженера, режиссер будет и за себя, и за ассистента, и за осветителя, а на актеров лягут обязаности гримеров и костюмеров.

На борт разрешили взять совсем немного косметики, так что это добавит определенные сложности.

Юлия Пересильд, исполнительница главной роли, шутит, что удивила не один московский магазин, когда собирала косметичку.

«Я долго выбирала, что взять. Пришла в магазин, пытаюсь объяснить, что мне нужно, а консультант не понимает, а я не могу подобрать слов. Говорю: понимаете, я собираю косметичку в космос. После этого от меня сразу отошли», — смеется актриса.

У оператора Алексея Дудина свои сложности — он впервые будет снимать в невесомости, и обычной камерой сделать это невозможно. Поэтому оборудование пришлось модернизировать специально для камеры, чтобы не летала — придумали фиксирующие устройства.

Юлия Пересильд, Антон Шкаплеров и Клим Шипенко
Юлия Пересильд, Антон Шкаплеров и Клим Шипенко

Пакетиков с собой набрали?

Но сборы косметички — это дело десятое. Куда сложнее было пройти этап подготовки. Здесь съемочной группе пришлось несладко.

«У нас в первый же день спросили: вы пакетиков в собой набрали? Было так неловко. На другой день с полными карманами пакетов пришли, но не пригодились», — говорит Пересильд.

Если режиссер и актрисы проходили испытания постепенно, то оператору пришлось поторопиться. Его предшественник сошел с дистанции в самый последний момент, и поэтому тренировки проводили нон-стопом.

У меня очень плотно прошли все испытания. Если у предыдущих кандидатов все тесты были разнесены почти на месяц, то у меня по два в день иногда было», — делится Алексей Дудин.

Дорогое кино

Испытание невесомостью все прошли успешно, но все же у каждого остались свои «больные точки». Например, для Клима Шипенко, рост которого 190 сантиметров, оказалось тесновато в модуле.

«Людям моего роста тесновато, а сидеть приходилось по 4, а то и 7-8 часов. Это физически самое сложно из чего прошел я. Но все, кто думают о космическом туризме — не расстраивайтесь, кресло обещают увеличить, чтобы люди моего роста и выше могли себя хорошо чувствовать и летать с комфортом», — говорит режиссер.

Он шутит, что когда будут снимать вторую часть «Вызова» и отправятся на Марс, то полет будет максимально комфортным.

В то, что фильмов про космос прибавится, режиссер не сомневается. Спрос на такое кино есть и он очень велик, а снять реальный космос на Земле обходится чуть ли не дороже, чем отправить съемочную группу на орбиту.

Как ни старайся, космонавт не может полететь по земной декорации, чтобы точно воспроизвести эффект невесомости — это сложно. На это уходит неимоверное количество денег и сил. А спрос на космическое кино огромный», — признает режиссер.

Клим Шипенко
Клим Шипенко

До старта космического корабля остается совсем немного времени. Эти дни актеры проведут не только в подготовках, но и со своим близкими. Все таки волнительно — речь не просто о командировке на 12 дней, а именно за это время должны успеть снять кино.

Актеры признаются, что волнительно, но решение уже принято, они утверждены и обратного пути нет. Остается только успокаивать родных и близких, что все будет хорошо. Да и к невесомости и жизни по расписанию они уже успели привыкнуть, хотя сначала было сложно. В ЦПК то и дело одергивали космических туристов и просили не шутить.

«В невесомости страшно первые две секунды, а  потом  — это безграничные возможности. Я все-таки романтичная девочка, почему люди не летают как птицы?» — задается вопросом актриса.

О чем «Вызов»

Это первый художественный фильм, который будет сниматься в космосе, на Международной космической станции.

Сценарий держится в секрете, но режиссер проговорился, что речь идет о драме, «в какой-то степени основанной на жизненном опыте».

«В основе фильма история простого человека, женщины, которая не соприкасалась с космической сферой, ей предлагают полететь на станцию МКС и спасти жизнь космонавтов. Наша героиня — врач», — поделился режиссер.

...

Актриса Юлия Пересильд снялась в десятках картин

1 из 13

Фото: Legion-Media.ru, Андрей Калмыков/Woman.ru, Первый канал/Красный Квадрат, Саша Гусов, Yellow, Black and White, @juliaperesild/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)