Андрей Звягинцев
Андрей Звягинцев

Три дня назад российские СМИ забили тревогу: Андрей Звягинцев госпитализирован в Германии. По данным телеграм-каналов, 57-летнему режиссеру диагностировали ковид. В окружении Андрея Петровича признали, что первые симптомы коронавируса он почувствовал еще несколько месяцев назад, но теперь его состояние стало критическим.

«Да, он в тяжелом состоянии. Он находится в Германии, — подтвердил знакомый режиссера. — Его состояние связано с коронавирусной инфекцией, это правда. Первый раз он был госпитализирован в Москве, второй раз в июле, и до сих пор это все тянется. Врачи молчат, ничего не говорят, они борются».

Андрей Звягинцев
Андрей Звягинцев

Показания СМИ разнились: они говорили, что Звягинцев приехал в Германию по личным делам, другие утверждали, кинематографист целенаправленно ехал в Европу на лечение. Передавали, что Андрей Петрович уехал из России еще в середине августа, и в немецкую больницу он попал в тяжелейшем состоянии с 90-процентным поражением легких.

И вот снова противоречивые данные: российские источники утверждают, что коронавирус у Звягинцева все-таки не подтвердился, хотя первичный диагноз звучал именно так.

Нельзя не провести параллель с историей Марины Максимовой. Певица тоже была госпитализирована с подозрением на ковид, который в итоге не проявился на тестах. Но течение болезни МакSим при этом как две капли воды похоже на то, что теперь пишут об Андрее Звягинцеве: поражение легких режиссера достигло 92-х процентов, и врачи приняли решение подключить его к аппарату ЭКМО.

Андрей Звягинцев
Андрей Звягинцев

Как известно, для этого необходимо введение в искусственную кому. Поклонники кинематографиста ужаснулись новости, ведь если подтвердится информация о продолжительной болезни Андрея Петровича, то можно будет ждать тяжелые прогнозы медиков. Однако вместе с этим в нескольких источниках появилась информация о том, что Звягинцева наоборот готовят к выходу из медикаментозного сна. О том, удалось ли врачам минимизировать процент поражения легких, не сообщается.

В любом случае, факт введения Звягинцева в кому подтвержден несколькими источниками. Вопрос только в том, произошло ли это недавно, или медики уже готовы вернуть режиссера в сознание. Надеемся, что кризис миновал и вскоре мы услышим хорошие новости о состоянии Андрея Петровича из официальных источников. Поклонники «Левиафана» верят, что создателя легендарной ленты смогут поставить на ноги.

В любом случае, реабилитацию кинематографист продолжит в Германии. «Сейчас у Андрея сильно поражены легкие, сколько по времени продлится лечение, неизвестно, но медики предупреждают, что речь идет не о днях и неделях, а о месяцах», — говорит еще один источник из окружения Звягинцева. Известно, что реабилитацию и лечение финансирует АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова.

Поражение легких 92%: Андрея Звягинцева ввели в кому
Андрей Звягинцев

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: телеграм-канал «Курятник», Ura.ru, The Bell

Фото: Getty Images, Persona Stars