Порошина рядом с Бойко и счастливый Харатьян: звезды закрыли IX Забайкальский фестиваль

Несколько дней назад в Чите стартовал Забайкальский международный кинофестиваль (ЗМКФ) — он вновь развернул свою пурпурную ковровую дорожку, чтобы по ней прошлись звезды кино, театра и телевидения.

Братья Торсуевы
Братья Торсуевы

Заслуженные артисты РФ приехали в далекое Забайкалье побороться за главные награды фестиваля. В конкурсную программу вошли пять российских фильмов, которые раньше еще не показывались на большом экране — жители Читы смогли увидеть их первыми, а после пообщаться с их создателями. Конкуренцию отечественным картинам составили фильмы, снятые в Израиле, Турции, Индии и других странах.

28 мая IX Забайкальский международный кинофестиваль завершился.

Торжественную церемонию закрытия вела Олеся Судзиловская. Актриса поздравила всех забайкальцев с Днем города — праздник в Чите отмечали в это же воскресенье. Судзиловская не смогла сдержать эмоций — она призналась в любви городу и, конечно, благодарному зрителю, который все эти дни до отказа заполнял залы на киносеансах.

Олеся Судзиловская и Егор Кончаловский
Олеся Судзиловская и Егор Кончаловский

В зале Забайкальской краевой филармонии собрались не только зрители, но и звездные гости. Мария Порошина, например, появилась на багуловой дорожке в сопровождении любимого партнер по театру и кино — Ярослава Бойко. Коллеги, которым не раз приписывали роман, ни на шаг не отходили друг от друга, все четыре праздничных дня наслаждаясь своей приятной компанией.

Вслед за ними появились вечно молодой Дмитрий Харатьян, Анна Ардова, Александр Олешко, Евгений Дятлов, Сергей Пускепалис — и это еще неполный список знаменитостей, которые прилетели в Читу, чтобы подарить поклонникам свое творчество и радость живого общения.

Порошина рядом с Бойко и счастливый Харатьян: звезды закрыли IX Забайкальский фестиваль
Егор Кончаловский, Олеся Судзиловская, Мария Порошина, Дмитрий Харатьян, Виктор Шкулев и Катерина Шпица

В основной программе фестиваля, прошедшего при поддержке Shkulev Media Holding, награды были вручены в следующих номинациях:

Лучший фильм — Фильм «Странствия пепла», режиссер Мангеш Джоши (Индия);

Лучший режиссер – Мангеш Джоши, фильм «Странствия пепла», Индия;

Лучший сценарий — Дана Идисис, фильм «Вот и мы», Израиль;

Лучший актер — Мохан Агаше, фильм «Странствия пепла», Индия;

Лучшая актриса — Байра Бела, фильм «Легенда о матери», Монголия

А вот приза «Самая нежная и лирическая актриса нашего кино» удостоилась несравненная Мария Порошина.

В зале победителям рукоплескали бессменный президент фестиваля Александр Михайлов, председатель оргкомитета Виктор Шкулев, Агния Кузнецова, Катерина Шпица, братья-«электроники» Владимир и Юрий Торсуевы.

...

Олеся Судзиловская и Егор Кончаловский

1 из 9

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: пресс-служба