Правда и мифы о витамине D
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Важность витамина D — это всего лишь модный тренд или уловка маркетологов

Правда Миф
Нажмите
Адекватный уровень витамина D важен для многих процессов в человеческом организме. Он участвует в регуляции всасывания кальция и фосфора (важно для состояния костей и зубов), в работе сердечно-сосудистой системы, поддерживает иммунные и обменные процессы.

Низкий уровень витамина D наблюдается у многих людей

Правда Миф
Нажмите
Это правда. Недостаточное количество витамина D является распространенной проблемой большинства стран во всем мире – и Россия не является исключением. Согласно ряду исследований, низкий уровень витамина D может наблюдаться у 75-90% населения нашей страны.

Достаточное количество витамина D можно получить из пищи

Правда Миф
Нажмите
Нельзя утверждать, что одно только питание может обеспечить достаточный уровень витамина D. Он присутствует в ограниченном количестве продуктов: жирных сортах рыбы, молочных продуктах, грибах и яичном желтке – которые могут и не входить в привычный рацион

Основным источником витамина D являются прямые солнечные лучи

Правда Миф
Нажмите
Да, витамин D образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. Однако использование солнцезащитных кремов, темный тон кожи и возрастное снижение способностей кожи к синтезу витамина D могут снижать эффективность его получения на открытом солнце.

Если и принимать витамин D — то только в холодное время года

Правда Миф
Нажмите
Синтез витамина D зависит скорее от географического положения региона. Россия находится в северной широте, имеет небольшое количество солнечных дней в году и среднегодовую температуру, вынуждающую носить одежду, закрывающую большую часть поверхности кожи.

Период приема витамина D определяют индивидуально

Правда Миф
Нажмите
Да, решение о необходимости дополнительного приема витамина D не должно зависеть от времени года или буквы Р в названии месяца. Формат и время приема определяется индивидуально, в зависимости от региона проживания, особенностей диеты и здоровья в целом.

От формы приема витамина D ничего не зависит

Правда Миф
Нажмите
Нет, разные формы приема витамина D (капсулы, таблетки, оральный спрей) имеют разную усвояемость. В частности, одной из наиболее усвояемых форм считается оральный спрей – удобный и простой способ поддерживать уровень витамина D в организме.

Витамин D в спрее усваивается лучше, чем в таблетках

Правда Миф
Нажмите
Успешность такой формы связана с тем, что микрокапли спрея попадают непосредственно на слизистую оболочку ротовой полости, всасываются в месте применения и попадают сразу в кровоток. Это позволяет повысить усвояемость витамина D по сравнению с таблетками

При приеме каждый раз надо высчитывать дозу витамина

Правда Миф
Нажмите
Это зависит от формы приема. Например, оральный спрей Dr. Quick выпускается в удобной упаковке с дозатором. Один «пшик» содержит дозу 400 МЕ (в спрее для детей) и 600 МЕ (в спрее для взрослых). Всего флакон рассчитан примерно на 200 доз (дней приема).

Витамин D требует особых условий приема

Правда Миф
Нажмите
Спрей Dr. Quick можно взять куда угодно: на работу или в поездку – и принимать в удобный момент, всего 1 раз в день во время еды. Кроме того, мамы наверняка оценят отсутствие лишних манипуляций и уговоров при быстром и удобном использовании детского спрея.

Витамин D можно хранить в течение всего срока годности

Правда Миф
Нажмите
Просто выбирайте средство от надежного производителя и современные способы производства. Например, Dr. Quick сделан по технологии airless bottle. Внутрь открытого флакона не попадает воздух, а средство не теряет свои свойства в течение всего срока годности

За качество витамина D никто не отвечает

Правда Миф
Нажмите
Dr. Quick производится в Таллинне, по европейским и российским стандартам GMP. Он разработан под контролем ученых Центра пищевых и ферментационных технологий Таллиннского Технического Университета и производится из натуральных компонентов высокого качества
Правда и мифы о витамине D
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Надеемся, что наш подробный разбор ответил на все вопросы относительно правды и мифов о витамине D, а также рассказал о его важности для организма. Главное, помните: адекватный уровень витамина D — это отличный способ заботы о себе!

Правда и мифы о витамине D

ИСТОЧНИКИ

Общественная организация «Российская ассоциация эндокринологов», Клинические рекомендации «Дефицит витамина D»

Claire E. Williams, Elizabeth A. Williams, Bernard M. Corfe. Rate of change of circulating 25-hydroxyvitamin D following sublingual and capsular vitamin D preparations. European Journal of Clinical Nutrition (2019) 73:1630–1635

БАД.Неявляется
лекарственымсредством