Принц Уильям
Принц Уильям

Еще несколько лет назад любимым внуком Елизаветы II считался принц Гарри, который бегал к бабушке за советами по поводу и без: спрашивал, какой курс ему лучше выбрать в университете, с какой девушкой закрутить роман и куда поступить на службу. Уильям же, как старший, всегда оставался более самостоятельным, и эта независимость в итоге сыграла ему на руку.

Своим решением отказаться от титулов и переехать в США Гарри разбил бабушке сердце и с тех пор общался с ней только по большим праздникам. Когда утром 8 сентября 2022 года принцу позвонили и сказали, что королева находится при смерти, он тут же сел на частный самолет, но прибыл в замок Балморал, когда уже было слишком поздно.

Принц Уильям и Елизавета II
Принц Уильям и Елизавета II

Поскольку в январе 2020 года принц Гарри и его супруга Меган Маркл объявили о желании обрести полную финансовую независимость от британской королевской семьи, какого-то большого наследства после смерти Елизаветы II они не получили, зато Уильям и Кейт Миддлтон сразу стали миллиардерами.

Сначала им перешли новые титулы — принца и принцессы Уэльских, а потом — и внушительные активы. Как сообщает The Daily Star, состояние принца и его обожаемой жены теперь оценивается в 1,1 млрд фунтов стерлингов.

Также супруги расширили и свои владения — теперь в их собственности около 128 000 акров земли в 20 графствах Англии и Уэльса, включая Национальный парк Дартмур, части Девона, Кента, Дорсета, Кармартеншира и Ноттингемшира, ​​крикетный клуб округа Суррей, целый садовый центр в Корнуолле, а также сотни лесов, полей и рек.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон
Принц Уильям и Кейт Миддлтон

На первый взгляд в этом списке есть только живописные поместья со старинными особняками, но находится среди них и более интересный «экспонат». Недавно выяснилось, что принц Уильям отныне — владелец тюрьмы HMP Dartmoor в деревне Принстаун, и с этим учреждением связано несколько не самых приятных историй.

Тюрьма была построена в 1809 году, и сейчас это здание, состоящее из шести корпусов, носит особенное архитектурное и историческое значение. В прошлом в тюрьме содержались самые опасные преступники Британии — убийцы, гангстеры, грабители и шпионы, в том числе Джек «Шляпа» Маквити, Джон Джордж Хей и Джек Комер.

Многие из заключенных описывали условия содержания одним словом — ад. Некоторые пытались сбежать, но удавалось это лишь единицам. В одном только 1815 году тут погибло около 1,5 тысяч военнопленных, после чего тюрьму на 35 лет закрыли, но потом открыли вновь.

Принц Уильям получил в наследство от королевы тюрьму: что она скрывает за своими стенами?

В 2002 году заведение начало специализироваться на осужденных, которые совершили менее серьезные проступки. Сюда стали сажать так называемых «белых воротничков», которые пробудут в заточении недолго, а потом начнут новую жизнь.

Один из главных воспитательных моментов заключается в том, что в тюрьме можно получить образование — от базовых навыков до университетских курсов. Профессиональное обучение включает в себя электронику, кирпичную кладку, плотницкое дело, курсы живописи и декорирования, садоводства, промышленную уборку и издательскую деятельность.

Принц Уильям получил в наследство от королевы тюрьму: что она скрывает за своими стенами?
Принц Уильям получил в наследство от королевы тюрьму: что она скрывает за своими стенами?

Тюрьма уже давно привлекает к себе внимание: еще в прошлом веке она была частью массовой культуры. Именно тут снимались некоторые кадры фильма о Джеймсе Бонде «Из России с любовью» и детектива «Одетые, чтобы убивать».

До того, как тюрьма перешла принцу Уильяму, было объявлено, что в 2023 году она закроется — из-за того, что на ее обслуживание уходит слишком много денег. Принц пообещал: он покроет часть расходов и обязательно постарается сохранить этот памятник архитектуры в целости и сохранности.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, Getty Images