Елизавета II и Чарльз
Елизавета II и Чарльз

С самого утра 8 сентября в воздухе витало напряжение — стало известно об ухудшении состояния королевы Елизаветы II. Вся ее семья мгновенно бросила свои дела и отправилась в замок Балморал — последнее пристанище старейшего правящего монарха на Земле.

Позже было сделалано официальное заявление — королева действительно скончалась в возрасте 96 лет.

В сообщении Букингемского дворца о смерти королевы ее сын Чарльз был официально назван королем.

Помимо Великобритании, старший наследник Елизаветы II был провозглашен королем еще 14 независимых государств:

Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамские острова, Белиз, Гренада, Канада, Новая Зеландия, Папуа — Новая Гвинея, Сент-Винсент и Гренадин, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Соломоновы острова, Тувалу, Ямайка.

Позже новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс выступила с речью на Даунинг-стрит в связи со смертью королевы Елизаветы II, и тут же раскрыла имя нового правителя страны.

«Смерть королевы Елизаветы — это огромный шок для нации и всего мира. Елизавета — это скала, на которой была построена Великобритания. Наша страна является великой благодаря ей. Королева Елизавета была духом Великобритании и это останется с нами. Она вдохновляла меня и многих британцев. Это день великой потери, но Королева оставила великое наследие: корона перейдет новому монарху, новому королю — Карлу III. Британия вступает в новую эру, народ должен объединиться, чтобы помочь королю», — с грустью провозгласила Лиз Трасс.

Чарльз и Елизавета II
Чарльз и Елизавета II

Свою речь Лиз Трасс (ранее активно выступавшая против британской монархии) завершила словами «Боже, храни короля». Позже представители самого Чарльза подтвердили данные о его новом имени.

Напомним, траурные мероприятия будут проходить в Великобритании на протяжении 10 дней. После королеву Елизавету II похоронят на территории Виндзорского замка, в мемориальной часовне короля Георга VI.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion Media