Пришлось поужаться в тратах: названы гонорары Галкина* и Слепакова за границей
Максим Галкин*

За минувший 2022 год из России уехали десятки артистов. Кто-то осел в Европе, но большинство выбрали для себя Израиль.

Эта страна приютила многих российских знаменитостей, так что с концертами туда теперь многие. Выступают перед своими же, и, надо сказать, спрос огромный.

Например, Алла Пугачева почти не пропускает выступления коллег, и каждый раз зал приветствует Примадонну стоя.

А вот Максим Галкин* редко умудряется совместить свой график с семейным досугом. Чаще всего он пропадает на гастролях. Спрос на концерты юмориста огромный — он исколесил всю Прибалтику и Европу, побывал в Турции, Австралии и даже в США.

Пришлось поужаться в тратах: названы гонорары Галкина* и Слепакова за границей
Максим Галкин*

Такой плотный график выступлений вполне можно объяснить: звезде приходится работать не покладая рук, ведь весь его российский бизнес закрыт, доходов от рекламы и телевидения больше нет.

Но даже несмотря на успешные выступления, по части гонораров юморист все равно теряет в сравнении с российскими заработками.

Доходы поурезали не только ему, но и всем российским артистам, которые теперь выступают для русскоязычной публики за пределами страны.

Пришлось поужаться в тратах: названы гонорары Галкина* и Слепакова за границей
Максим Галкин*

«В Европе гонорары у всех уехавших звезд гораздо ниже, чем в России. Там ты не можешь часть гонорара получить в конверте. Организатор должен показать полный валовый сбор концерта. Все очень прозрачно», — говорит mk.ru концертный промоутер, экс-директор Софии Ротару Сергей Лавров.

Пришлось поужаться в тратах: названы гонорары Галкина* и Слепакова за границей
Семен Слепаков

К тому же, там выше авторские отчисления. Если в России в РАО (Российское авторское общество — прим. Woman.ru) уходило примерно 5%, то в Италии, например, уже 15%. Плюс аренда зала, прокат оборудования и так далее. Если собрать все расходы воедино, то, получается, что артистам достается гораздо меньше денег.

Чаще всего билеты стоят по 50-70 евро. Максимально ценник доходит до 200 евро за место, но таких предложений совсем немного.

«В среднем, Галкин*, выступая в Европе, за каждое выступление получает 20 тысяч евро (в пересчете на рубли, это примерно 1,6 млн). В России он получал где-то в районе двух миллионов. Корпоративы стоили дороже», — говорит продюсер.

<p>Также он начал развиваться как продюсер различных юмористических шоу</p>
Семен Слепаков

Но больше всех потерял Семен Слепаков. Его отъезд из России, в буквальном смысле слова, ударила по карману.

На родине у артиста было очень много приглашений на корпоративы, за каждое выступление он получал по 50 тысяч евро. В месяц могло быть несколько частных концертов. Теперь о подобных заработках остается только мечтать.

«В Европе он получает в лучшем случае двадцать тысяч евро. Но выступлений у него негусто», — заключил продюсер.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

*МАКСИМ ГАЛКИН ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИЮ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Фото: Соцсети, Андрей Калмыков/Woman.ru