Привычка жениться: как быстро вступить в брак или развестись?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Высокий спрос рождает предложение

«С октября такие услуги ЗАГС, как регистрация брака, получение повторных документов, подача заявлений на внесение изменений в свидетельство о рождении, заключении или расторжении брака и другие документы можно было получить в 87 офисах «Мои Документы», — отмечает заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. — Мы увидели большой спрос со стороны горожан — москвичи получили свыше 60 тысяч повторных свидетельств и справок в центрах госуслуг, а более 5,6 тысячи пар зарегистрировали там брак. Мы рады сообщить, что теперь эти услуги ЗАГС доступны во всех 134 офисах «Мои Документы».

Только несовершеннолетние и иностранные граждане не смогут зарегистрировать брак в центрах госуслуг — это компетенция ЗАГС. Тем, кому нет 18 лет, могут подать заявление на регистрацию брака через центры госуслуг, выбрав удобный ЗАГС для церемонии.

А как же торжественная обстановка свадьбы? Все больше пар предпочитает регистрировать отношения отдельно от празднования появления новой семьи. Часто церемонию просто повторяют или имитируют при гостях. Это удобно и практично, а также безопасно с учетом пандемии.

Центры государственных услуг открыты в шаговой доступности в каждом районе Москвы, а их число значительно превышает количество отделов ЗАГС и Дворцов бракосочетаний. Таким образом, число мест по оформлению новых семейных статусов в столице выросло более чем в 2 раза.

Без перерывов и обедов

Жители столицы привыкли к комфорту и не хотят ограничиваться меньшим. При этом для тех, кто выбирает пожениться в неторжественной обстановке, услуга все равно должна быть оказана качественно и по единому стандарту, а обстановка быть соответствующей моменту. Москвичи ассоциируют центры госуслуг «Мои Документы» с клиентоориентированностью и качественным клиентским сервисом. Все они соответствуют единому стандарту комфорта и постоянно повышают качество оказания услуг.

Обратиться за получением услуги, например, расторжения брака или свидетельства о рождении теперь можно в более удобное время и день недели: центры госуслуг «Мои Документы» работают ежедневно с 8 утра до 8 вечера, а флагманы и Дворец на ВДНХ — с 10 утра до 10 вечера. Отделы ЗАГС ведут прием жителей только со вторника по субботу с 9.00 до 18.00, а каждый четвертый четверг месяца санитарный день — прием не проводится.

К тому же, это помогает снизить нагрузку на отделы ЗАГС. Представьте, кто-то планирует пышную церемонию, а кому-то нужно просто скорее получить документы без лишних предисловий. Новый формат позволяет выбирать то, что ближе именно вам.

Чек-лист по неторжественной регистрации брака в «Моих Документах»:

  • Подайте заявление: это можно сделать онлайн на портале gosuslugi.ru. Если хотите подать заявление очно, то это можно сделать в любом подходящем центре госуслуг «Мои Документы»*. В таком случае на mos.ru  можно оформить предварительную запись, выбрав удобную дату визита и время.

  • Возьмите свои российские паспорта и хорошее настроение.

  • Оплатите государственную пошлину в размере 350 рублей в офисе или онлайн при заявке на сайте. При подаче заявления на портале gosuslugi.ru заявители оплачивают госпошлину со скидкой 30 %.

  • Выберите подходящий день для росписи. Если у вас нет особых обстоятельств, брак можно зарегистрировать минимум через месяц, максимум — через 12 месяцев после подачи заявления. Если есть срочный повод, например, беременность, наличие общих несовершеннолетних детей или что-то другое, то он может быть зарегистрирован в день подачи заявления или в течение месяца.

  • В назначенный день приезжайте с оригиналами паспортов в выбранный центр госуслуг. Специалисты «Мои Документы» проведут регистрацию и выдадут свидетельство о заключении брака. Регистрация в среднем занимает 35 минут.

  • Кстати, хотите красивые фотографии с регистрации брака в центрах госуслуг? Выбирайте флагманы САО, ВАО и ЮВАО. Здесь размещены отдельные комнаты с тематическими фотозонами для красивых свадебных снимков.

*кроме иностранцев и несовершеннолетних

Привычка жениться: как быстро вступить в брак или развестись?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Новые стандарты качества и клиентоориентированность

C марта 2021 года сотрудники центров госуслуг «Мои Документы» проходят обучение по специальной программе, разработанной Учебным центром «Мои Документы» совместно с сотрудниками Управления ЗАГС Москвы. В обучении в качестве экспертов выступали компетентные специалисты, они же продолжают консультировать и совершенствовать навыки персонала. Это позволило сотрудникам центров госуслуг максимально точно перенять опыт предоставления услуг ЗАГС, в том числе по сложным, нестандартным кейсам. например, как в известной комедии «Ширли-мырли».

Чек-лист, как красиво и быстро развестись:

  • Расторжение брака между гражданами РФ регистрируется в центрах госуслуг по совместному заявлению при отсутствии общих несовершеннолетних детей, по решению суда, по заявлению одного из супругов, если второй супруг признан недееспособным, безвестно отсутствующим или лишенным свободы на срок свыше трех лет (брак должен быть заключен на территории Москвы или хотя бы один из супругов должен проживать в Москве).

  • Выберите, где будете подавать заявление — в любом подходящем центре госуслуг, оформив предварительную запись в удобный офис «Мои Документы» на mos.ru (этого можно не делать, но с прездаписью есть возможность прийти в выбранную дату и время) или онлайн* на портале gosuslugi.ru и прийти уже на регистрацию в выбранный день. Воспользоваться услугой онлайн не получится, когда заявление подает один из супругов, если второй супруг признан недееспособным, безвестно отсутствующим или осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет;

  • При подаче заявления возьмите с собой российские паспорта и свидетельство о заключении брака*.

  • платите государственную пошлину в размере 650 рублей от каждого из супругов или 350 рублей, когда заявление подает один из супругов. Можно сделать это в офисе или при подаче заявления на портале gosuslugi.ru со скидкой 30 %;

  • По истечении месяца со дня подачи совместного заявления сотрудники проведут регистрацию расторжения брака в присутствии хотя бы одного из супругов. Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов, если второй супруг признан недееспособным, безвестно отсутствующим или осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет происходит по истечении месяца только при его явке, а по решению суда — в день обращения.

  • При визите на регистрацию расторжения возьмите с собой свидетельство о заключении брака — оно возвращается заявителям с отметкой о разводе. (обязательно только при расторжении брака в одностороннем порядке)*

*Требуется только в случаях, когда регистрация расторжения брака происходит по заявлению одного из супругов, если второй супруг признан недееспособным, безвестно отсутствующим или осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Помимо обучения, важно и расширение спектра услуг. Для Москвы важно, чтобы наиболее востребованные услуги были доступны в каждом районе в одном месте. Именно поэтому теперь за ними теперь можно обратиться в центры госуслуг, которые есть в каждом районе города, и жители уже привыкли туда ходить. Там можно не только пожениться в неторжественной обстановке или оформить расторжение брака, но и получить повторные документы, зарегистрировать рождение и смерть и получить некоторые другие услуги. Всего «Мои Документы» предоставляют более 280 государственных услуг. 98% из них можно получить по экстерриториальному принципу. Помните, как раньше отправляли по прописке? К счастью, эта практика осталась в прошлом, новыми услугами правят комфорт и удобство, а во главе — клиент, который всегда важнее всего.