Пробиотики: полный гид

Что такое пробиотики

Пробиотики — это живые микроорганизмы, которые входят в состав нормальной микрофлоры кишечника и считаются непатогенными (полезными). Они помогают поддерживать естественный баланс микрофлоры, сдерживая рост патогенных (вредных) бактерий, и участвуют в процессах пищеварения и функциональной деятельности кишечника.

Пробиотики: полный гид

Виды полезных микроорганизмов

К числу наиболее важных для кишечника пробиотиков относятся две группы полезных микроорганизмов: бифидобактерии и лактобактерии. Они же, как правило, входят и в состав пробиотиков, предназначенных для нормализации кишечной микрофлоры.

Бифидобактерии помогают поддерживать процессы пищеварения, входят в состав естественного защитного барьера в полости кишечника, а также участвуют в выработке жирных кислот и синтезе некоторых витаминов. Лактобактерии сдерживают рост так называемых гнилостных и условно-патогенных микроорганизмов, участвуют в работе клеточного иммунитета, а также обладают резистентностью к антибиотикам (могут применяться на фоне приема антибиотиков).

В каких продуктах содержатся пробиотики

Пробиотики: полный гид

Полезные микроорганизмы входят в состав многих продуктов, составляющих привычный рацион человека в зависимости от региона его проживания. Вот список продуктов-пробиотиков для восстановления микрофлоры кишечника от Роспотребнадзора1:

  • кисломолочные продукты — в частности, натуральный йогурт, кефир и пахта;

  • некоторые виды сыра, особенно гауда, чеддер и моцарелла;

  • соленья: соленые огурцы и другие овощи, приготовленные без добавления уксуса;

  • квашеная капуста и кимчхи (ферментированная пекинская капуста и другие овощи);

  • комбуча (у нас напиток известен как чайный гриб или чайный квас);

  • мисо и темпе (блюда из ферментированных соевых бобов).

В тех случаях, когда человеку сложно получить необходимое количество полезных для кишечника бактерий с пищей, речь может идти и о приеме пищевых добавок-пробиотиков — специальных препаратов, содержащих лакто- и бифидобактерии.

Когда стоит пить пробиотики

Пробиотики: полный гид

Многие задаются вопросом, нужно ли пить живые бактерии «для поддержания работы кишечника», «для иммунитета», после отравления, для похудения, при дисбактериозе и так далее. Сейчас мы расскажем, когда взрослому человеку можно рекомендовать прием пробиотиков для поддержания работы кишечника (обратите внимание: не «для желудка», как порой ошибочно пишут в интернете).

В норме кишечная микрофлора самостоятельно регулирует свой состав и поддерживает баланс полезных и вредных бактерий, населяющих кишечник человека. Однако существует ряд признаков, по которым можно определить, что этот баланс сместился:

  • неприятные ощущения в области кишечника: тяжесть в животе, дискомфорт после еды, отрыжка;

  • нерегулярный стул;

  • «безжизненное» состояние волос или ногтей, тусклость кожи, изменение цвета лица;

  • и даже чувство постоянной усталости, проблемы со сном или настроением.

Такие проявления могут означать, что кишечной микрофлоре нужна поддержка в виде дополнительного поступления пробиотиков — полезных микроорганизмов, которые помогают восстановить естественный баланс микрофлоры и поддержать биологическую активность кишечника.

Выбор пробиотиков

Какой пробиотик лучше выбрать? Какое количество полезных бактерий он может содержать? Как его правильно принимать: до еды или после? Разбираем на примере пробиотического комплекса NutriliteTM Balance withinTM Пробиотик.

В первую очередь, давайте посмотрим на состав пробиотического средства. Комплекс NutriliteTM Balance withinTM Пробиотик содержит:

  • бифидобактерии Bifidobacterium lactis HN019™ (5 млрд кое);

  • лактобактерии Lactobacillus acidophilus NCFM® (1 млрд кое);

  • витамины B6 и B9 (фолиевая кислота).

Пробиотики: полный гид

Пробиотические микроорганизмы, входящие в состав NutriliteTM Balance withinTM Пробиотик, участвуют в процессах поддержания нормальной кишечной микрофлоры (в том числе во время и после приема антибиотиков), естественной регуляции двигательной и защитной функций кишечника, обменных и иммунных процессах.

Витамины группы B являются своего рода помощниками — они поддерживают активность лакто-и бифидобактерий, а также работают как «витамины настроения», отвечающие за психологический настрой и тонус человека. Именно сильный состав и комплексное взаимодействие всех компонентов обеспечивают активность пробиотика NutriliteTM Balance withinTM Пробиотик.

Важно также упомянуть, что NutriliteTM Balance withinTM Пробиотик — это комплекс без глютена и сои. Он обладает нейтральным вкусом с приятными нотками ванили, упакован в удобные пакетики-саше и не требует хранения в холодильнике.

Что касается режима приема: комплекс NutriliteTM Balance withinTM Пробиотик весьма удобен в употреблении. Его достаточно принимать 1 раз в день, высыпая из пакетика непосредственно в рот (на язык) либо смешивая с холодной едой или напитками.

Часто задаваемые вопросы

В завершение нашей статьи давайте разберем несколько наиболее популярных вопросов, касающихся живых бактерий и их пользы для кишечника.

Можно ли пить пробиотики постоянно?

Как долго можно пить пробиотики взрослым? Ответ на этот вопрос сугубо индивидуален и зависит от той ситуации, которая спровоцировала необходимость принимать пробиотики. Например, комплекс NutriliteTM Balance withinTM Пробиотик рекомендуется принимать ежедневно, интегрировав его в здоровый и сбалансированный рацион питания. Рекомендуемый курс приема составляет 1 месяц, а при необходимости продлить его можно после консультации со специалистом.

Чем пробиотики отличаются от пребиотиков?

Порой люди путают препараты-биотики друг с другом, несмотря на то что это два разных типа средств. Суть пробиотиков мы уже подробно описали выше: это полезные (хорошие) микроорганизмы, входящие в состав микрофлоры и участвующие в работе кишечника. Пребиотики же — это своеобразная питательная среда для микрофлоры, неперевариваемые компоненты пищи (например, пищевые волокна), которые поддерживают ее рост и развитие.

Можно ли принимать пробиотики при беременности?

Ответ на этот — важный для многих женщин — вопрос можно найти в инструкции к конкретному пробиотику. В частности, NutriliteTM Balance withinTM Пробиотик беременным и кормящим женщинам рекомендуется принимать по согласованию со специалистом и под его наблюдением.

Главное, помните, что нормальное состояние микрофлоры кишечника — это ключ к общему тонусу и работоспособности организма. Важно поддерживать это состояние, вовремя реагировать на изменения и принимать грамотные меры для поддержания биологической активности кишечника. Желаем вам здоровья и баланса в жизни!

ИСТОЧНИКИ

1. http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/ostalnoe/top-11-produktov-bogatyh-probiotikami

Фото: Shutterstock

БАД.Неявляется
лекарственымсредством