Юлия Чумак
Юлия Чумак

6 мая Юлия Чумак прилетела на Филиппины и вскоре перестала выходить на связь с родственниками. Незадолго до этого 22-летнюю москвичку пригласили на работу в иностранную IT-компанию. Она прошла собеседование и почти сразу отправилась в Манилу.

Мать Юлии Татьяна пару дней назад забила тревогу в социальных сетях.

Чумак написала родительнице сообщение о том, что прилетела на место и начала обустраиваться. А спустя время перестала появляться в Сети.

Переписка Юлии с мамой в день прилета в Манилу
Переписка Юлии с мамой в день прилета в Манилу

Как ни в чем не бывало Юлия рассказала о погоде и достопримечательностях. Однако в этом смс есть одна несостыковка.

Чумак пишет, что «прилетела вчера вечером», то есть 10 числа. Но 6-го, в первые сутки ее нахождения в Маниле, она уже переписывалась с мамой и говорила, что прибыла на место.

Это многих насторожило.

Сообщение Юлии маме с чужого профиля
Сообщение Юлии маме с чужого профиля

Данная история вызывает множество вопросов. Но главный — где девушка? Woman.ru пообщался с правозащитником, секретарем ОНК Москвы, членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Иваном Мельниковым.

Он сообщил нам, что мама пропавшей на связи с друзьями Юлии, пытается установить круг ее общения, узнать у них, что могло произойти.

«В наши правоохранительные органы было направлено обращение, ведется доследственная проверка. Готовят документы для возбуждения уголовного дела — это стандартная процедура при исчезновении человека. Нужно оперативно подготовить все документы, запросить авиакомпании по вылетам. А как будет возбуждено дело по пропаже, его направят в Интерпол», — говорит правозащитник.

По словам Мельникова, на Филиппинах нет российского представительства Интерпола, поэтому данный вопрос будут как-то решать.

Студенческий билет Юлии Чумак
Студенческий билет Юлии Чумак

Иван лично направил информацию о пропаже Юлии в ряд местных пабликов и Телеграм-каналов.

Правозащитник не исключает, что девушка могла попасть в руки террористов, но пока утверждать о вербовке рано:

«Все версии надо отрабатывать, конечно. Если будут фигурировать другие страны, то и туда напишем запросы. Девушка видно, что не глупая, закончила Бауманку и хороший специалист. Положительно характеризуется».

Известно, что ранее Юлия не интересовалась никакими радикальными вещами. Считалась прилежной ученицей. Поэтому, по мнению Ивана, вряд ли данная теория подтвердится.

Сейчас поисками Чумак занимаются более 100 добровольцев. Они побывали по адресу регистрации компании MetroCity AI, откуда Юлии было выслано предложение о сотрудничестве. Никакого офиса там нет. Профиль организации в социальных сетях тоже вызывает подозрения: там только три подписчика и весьма странный контент. На сайте говорится, что в компании работает только пять человек, — и это тоже не внушает доверия.

Соцсети IT-компании
Соцсети IT-компании

Фото: Shutterstock/FOTODOM, соцсети, Mash, moscow_news/vk.com, repetitor.ru