Екатерина Васильева
Екатерина Васильева

76-летняя Народная артистка Екатерина Васильева приняла постриг. Эта новость, вышедшая в СМИ 26 августа, вряд ли удивила тех, кто следит за жизнью некогда популярной артистки. Дело в том, что Екатерина Сергеевна почти тридцать лет назад, как это принято говорить, пришла к Богу. Актриса окончательно порвала с театром и кинематографом (хотя ранее все-таки периодически возвращалась к съемкам, но только с позволения духовника) и все время посвящала служению церкви.

Сын актрисы Дмитрий всячески поддерживает маму. Наследник звезды решил повторить судьбу родительницы — окончил актерский факультет ВГИКа, а затем поступил в духовную семинарию. Сегодня он — протоиерей Дмитрий. Вместе с супругой Любовью он служит в церкви и воспитывает (!) восьмерых детей.

Екатерина Васильева
Екатерина Васильева и Андрей Миронов в фильме «Соломенная шляпка»

Спустя 10 дней после своего 76-летия Екатерина Васильева пришла к важнейшему решению в жизни. Легенда российского кино приняла постриг и теперь официально является монахиней. Об этом мы знаем со слов актрисы Марии Шукшиной, которая поздравила женщину с большим событием.

«Актриса Екатерина Васильева приняла постриг, ее сын — священник в Храме Св. Николая Чудотворца на Трех Горах. Мои искренние поздравления!» — написала Шукшина в своем Телеграм-канале.

Екатерина Васильева
Екатерина Васильева

Монашеский постриг — очень серьезный выбор для осознанного верующего христианина. Это не только полное отречение от мира, но и особое служение, согласно которому человек обязан говорить, выглядеть и поступать соответственно своему новому статусу. Кстати, именно этим объясняется тот факт, что после пострига дается другое имя.

Каждый постриженик дает перед Богом три обета: целомудрия (нельзя жить даже в законном браке), нестяжания (тотальный минимализм: у монаха не может быть частной собственности, кроме самых простых вещей — одежды, посуды и книг) и послушания (свою волю полностью отдает церкви).

Екатерина Васильева
Екатерина Васильева

За годы своей карьеры Екатерина снялась в более 200 картинах. И зрители, и коллеги отмечают, что благодаря своей уникальной внешности, безусловному таланту и харизме Васильева имеет удивительную притягательность.

Еще во время обучения во ВГИКе преподаватели говорили: девушка необычная, со своеобразным характером, но безумно талантливая. После выпуска актриса сразу была принята в труппу Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой, в которой прослужила до 1970-го и ушла из-за конфликта с Олегом Ефремовым — Васильева положила на стол заявление об увольнении. Обиженный этим поступком Ефремов не общался с актрисой три года.

Екатерина Васильева
Екатерина Васильева

Можно сказать, что молодость Екатерины прошла под девизом христианского западного богослова Аврелия Августина: «Господи, дай мне целомудрие и воздержание, только не сейчас». К слову, звезда крестилась в 33 года — очень символичный возраст.

Сейчас она жалеет о большинстве поспешных решений, неудачных романах со знаменитыми мужчинами и изменах, а свои известные роли в кино она и вовсе старается не обсуждать.

«Сколько бы детей нарожала вместо абортов, от мужа не ушла, не предавала, не изменяла, водку не пила, матом не крыла. В молодости трудно избежать соблазнов, а мудрого человека, который остановил бы, предостерег, рядом не оказалось. За то, что до сих пор жива, молю Всевышнего. Редко рассказываю, но я ведь тяжело болела, группу инвалидности имела. Чуть не умерла, дважды оперировали, потом долго лежала в реанимации госпиталя Бурденко. Меня буквально вымолили с того света. Единственное спасение — в вере», — отмечала Васильева.

Екатерина Васильева
Екатерина Васильева

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media/Splash news