Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова

Отношения россиян к «сбежавшим» из страны звездам неоднозначное: кто-то уверен, что они предатели и нужно не только запретить им возвращаться на родину, но и конфисковать имущество. Другие более гуманны — позицию артистов не осуждают, но вот их резких заявлений не разделяют. На них некоторые знаменитости сейчас особенно щедры.

Чулпан Хаматова не раз заявляла из Латвии, что не поддерживает позицию России, именно поэтому она бросила все в стране и уехала. А звание народной артистки, которое ей присвоили более десяти лет назад, назвала пережитком прошлого.

Максим Галкин ведет себя сдержаннее: он в конце февраля вместе с семьей перебрался в Израиль. Теперь юморист с иногда подшучивает над страной, выступая на сценах Европы.

Алла Пугачева и Максим Галкин
Алла Пугачева и Максим Галкин

Актер Анатолий Белый уехал только в середине лета: раньше покинуть страну не позволяла совесть — театральный сезон был в самом разгаре и артист не хотел подводить коллег.

Теперь некогда любимые в России звезды вынуждены думать, как заработать денег за границей. В основном, сейчас они ездят с гастролями по Израилю и Латвии.

Анатолий Белый
Анатолий Белый

Известный актер и режиссер Сергей Никоненко уверен — рано или поздно все уехавшие вернутся обратно, но сделают это тихо, без громких заявлений, чтобы не привлекать к себе лишнее внимание.

«А пока пускай хлебают свои кока-колы. Мне их не жалко. Я равнодушен к ним. Не презираю и не осуждаю, уехал — и шут с тобой. Плакать: «Ой какие мозги уехали! — мы не будем!» — говорит актер Woman.ru.

По его мнению, вернуться артистам придется не только потому, что времена поменяются. Но и потому, что возможность зарабатывать деньги закончится.

«Сколько там русскоговрящей публики за границей? Раз выступил, два, три. А потом надоел. А выступают они на русском языке.

Думаю, что Чулпан вернется, и все вернутся, а их тут простят. Наш народ отходчивый, добрый. У нас и в книжках разбойника судят к смерти, а как в кандалах ведут, так все жалеют, плачут. И в жизни, в войну что было? Пленных немцев подкармливали хлебом, махорки давали. Так что и их пожалеют, чем они хуже?», — задался вопросом режиссер.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.