Редакция Woman.ru рассказывает, как отказалась от курения
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Юра, дизайнер:

До реального прощания с сигаретами я пытался несколько раз. Хватало меня максимум на неделю. В итоге я ходил всегда раздраженный, кидался на всех, огрызался, нервишки шалили, будь здоров, как. И таким образом я опять возвращался к курению. Потом кто-то мне случайно показал приложение, правда, уже не вспомню, как называется. Что-то вроде «Не курю». Там можно было внести все данные о себе, включая сколько сигарет в день выкуриваешь, а система считает, сколько ты сэкономил денег и на сколько процентов очистились твои легкие. Главное, что меня зацепило, — это рейтинги таких же, как я. Решил попробовать и бросил в один день. Больше не возвращался. Думаю, тут сыграло роль то, что я все-таки действительно хотел бросить курить, а не как раньше — думаешь, что пора, а подсознание не хочет.

Марина, редактор:

Я бросила курить одним днем, просто встретила у подъезда ребенка, а он спросил меня, зачем я курю. Честно говоря, никогда об этом не задумывалась. Вопрос застал меня врасплох, а потом я решила, что раз не знаю на него ответ, может это и не нужно. Просто подумала, а почему бы и нет, и бросила Затем через пару недель я узнала, что забеременела. Произошло двойное чудо. Курящих матерей я не одобряю, поэтому в любом случае стала бы бороться с пагубной привычной, а тут все сошлось само собой. В целом я считаю, что лучше заранее бросать курить, чтобы организм восстановился, но мне повезло — все показатели здоровья в норме, и малыш родился здоровый.

Редакция Woman.ru рассказывает, как отказалась от курения
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Дарья, журналист:

Я курила с 13 лет и до 22-х. Каждый раз я переставала и думала, что все, но в итоге снова начинала. То надо покурить, чтобы сбежать на перерыв (например, когда была вожалой в детском лагере), то перенапряжение, то отпуск и надо максимально расслабиться. И вот я снова бросаю, а потом у меня умирает тетя, которая была мне второй мамой, и все начинается заново. В какой-то момент я поняла, что причина скорее не в удовольствии от никотина и легком способе расслабиться, а в этом ужасном этапе, когда отказываешься от сигарет. Через какое-то время начинается ужасный кашель, который может остановить только новая доза курения. На самом деле, легкие так избавляются от накопившейся смолы и вредных веществ, поэтому в один момент я просто собралась и взяла себя в руки. Потому что жизнь одна, и я не хочу зависеть от табака. В моей жизни и так хватает других зависимостей, например, от денег, сумок, туфель, кофеина и парфюмерии. Кстати, бросая курить, появляется приятная сумма, которую можно откладывать на что-то ценное, а не вред для организма.

Андрей, продюсер:

Надо заканчивать курить, а не бросать. Дело в слове и контексте — мы будто отрываем часть себя, прощаемся с бывшей девушкой. Сигареты — это вредная привычка, а не вторая половинка, надо с ними заканчивать. При чем, это невозможно, пока не появится искреннее желание. Именно твое, а не продиктованное социумом. В одно время я изучал много материалов по здоровью, в том числе по влиянию табака на организм. Статистика меня так потрясла, что я твердо решил, что пора завязывать. При чем не только с сигаретами, но и кальяном. Оказалось, что это даже вреднее обычных папирос. Помогла проработанная стратегия. Нет, я не стал сокращать количество сигарет, а убрал их совсем. Был промежуточный этап с системой нагревания табака — не понравилось, потом пластыри, а затем полный отказ от всего. Когда рука автоматом тянется к сигаретам, понимаешь, что это уже рефлекс, как у собак Павлова, и надо его чем-то заменить — здорово помогли жвачки и леденцы. Главное булками не заедать, чтобы не потолстеть. Физические нагрузки тоже вводил постепенно, потому что первое время была одышка.