Редкое осложнение: 8-летнюю девочку парализовало из-за коронавируса

Вот уже полтора года врачи по всему миру регулярно сталкиваются с различными осложнениями и последствиями у зараженных коронавирусом. Как известно, у всех болезнь протекает по-разному и нет никаких гарантий, что даже самый и молодой зараженный непременно выздоровеет без каких-либо последствий для здоровья или же переболеет хотя бы бессимптомно.

На днях стало известно о случае восьмилетней девочки из США, которая оказалась полностью парализована из-за осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. В марте этого года у Авеллы Бауэр на протяжении нескольких дней держалась повышенная температура, из-за чего девочка не могла посещать школу. Когда температура наконец-то спала, ребенок вернулся к занятиям. Однако буквально в тот же день ее матери позвонил классный руководитель и сообщил, что девочке резко стало плохо и она уснула прямо в классе.

На утро после этого Авелла не смогла даже пошевелиться и не реагировала на вопросы матери. Родители вызвали врачей, которые обнаружили у нее COVID-19 и острый диссеминированный энцефаломиелит — воспаление головного и спинного мозга, которое повреждает миелин — защитный слой, покрывающий нервные клетки. Девочку полностью парализовало и с тех пор она находится в больнице под пристальным присмотром медиков.

Редкое осложнение: 8-летнюю девочку парализовало из-за коронавируса
Авелла Бауэр

Острый диссеминированный энцефаломиелит обычно возникает из-за различных вирусных инфекций — в том числе, из-за COVID-19. С начала пандемии было несколько десятков сообщений, указывающих, что коронавирус периодически становится причиной энцефаломиелита среди молодых пациентов. Обычно зараженные полностью восстанавливались в течение полугода, но у восьмилетней Авеллы особо тяжелая форма болезни. Медики сразу предупредили родителей, что девочка может никогда не вернуться к прежней жизни. Лани Бауэр надеется, что случай ее дочери заставит одуматься всех тех, кто пренебрежительно относится к антикоронавирусным мерам.

Сейчас ребенок по-прежнему не может ни двигаться, ни говорить, а пищу она ест исключительно через специальную трубку. Из-за отека мозга врачам пришлось удалить часть черепа. Зато у пациентки стало восстанавливаться зрение, что для врачей и семьи Авеллы уже благоприятный знак.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images