Николай Досталь
Николай Досталь

в Москве скончался советский и российский кинорежиссер, сценарист и актер, народный артист России Николай Досталь. Трагичную новость сообщили в Союзе кинематографистов России. Ему было 76 лет.

Семья подтвердила утрату. Режиссер скончался вечером 18 января.

Николай Досталь
Николай Досталь

Последние годы жизни режиссер болел тяжелым недугом. Он страдал от рака предстательной железы, часто бывал в больнице. Скончался он тоже в медицинском учреждении.  

В данный момент решается вопрос о месте и дате прощания.

Николай Досталь и Никита Михалков
Николай Досталь и Никита Михалков

Николай Досталь родился в Москве 21 мая 1946 года — в семье кинорежиссера и виолончелистки.

Мать скончалась рано, а отец женился во второй раз на артистке цирка Наталье Андросовой, правнучке Николая I. Именно она занималась воспитанием Николая и его старшего брата.

Будущий режиссер окончил факультет журналистики МГУ, а затем Высшие курсы сценаристов и режиссеров, его наставником был Георгий Данелия.

Режиссер «Штрафбата» Николай Досталь скончался от онкологии
Николай Досталь

В 1964 году Досталь дебютировал в кино, исполнив роль подростка Саши Кригера в драме «До свидания, мальчики». Затем были роли в «Морских рассказах», «Расплате», «Человек на своем месте».

А его первой режиссерской работой была короткометражка «Ожидаются похолодание и снег». Он поставил 15 фильмов и сериалов, в том числе «Штрафбат» по роману Эдуарда Володарского, за которого был удостоен премии ТЭФИ в категории «Телевизионный художественный сериал». Сериал «Завещание Ленина» принес ему премию «Золотой орел».

Последней работой режиссера стал худфильм «Монах и бес».

Николай Досталь — обладатель ряда престижных наград, в 1997 году он стал Заслуженным деятелем искусств России, а в 2008-м получил звание Народный артист РФ.

Режиссер всю жить прожил с Евгений Досталь — художницей по костюмам. В браке родились сыновья Евгений и Александр.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru