«Родители смогут следить за малышом по видео»: вице-мэр Ракова — о нововведении в роддомах
Родители могут наблюдать за состоянием здоровья ребенка со смартфона в круглосуточном режиме

Видеонаблюдение за кроватками новорожденных малышей, которые находятся на лечении в неонатологических и реанимационных отделениях, появилось еще в трех московских больницах. К пилотному проекту присоединились перинатальные центры медкомплекса «Коммунарка», ГКБ им. М.П. Кончаловского и ГКБ №29 им. Н.Э. Баумана.

Сервис позволяет родителям, дети которых родились раньше срока либо имеют недостаточный вес, круглосуточно видеть своего малыша в режиме реального времени. Теперь это доступно уже в 6 медицинских учреждениях столицы.

- Два года назад мы запустили пилотный проект по видеонаблюдению за кроватками новорожденных в реанимационных отделениях и отделениях патологии. Благодаря ему родители могут следить за состоянием малыша круглосуточно прямо со смартфона. Ранее такая возможность появилась в Морозовской детской больнице, роддомах ИКБ №2 и ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, — отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По словам вице-мэра, родители уже высоко оценили сервис. Он позволяет им чувствовать себя спокойнее. Поэтому было принято решение расширить число больниц, в которых родители смогут наблюдать за своими малышами.

Видеоустройства размещают на кувезе — это аппарат, в котором находится ребенок в первые недели жизни. Видеотрансляция ведется круглосуточно и прерывается только на время лечебно-диагностических мероприятий или технических работ.

«Родители смогут следить за малышом по видео»: вице-мэр Ракова — о нововведении в роддомах
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

- Видеозаписи не хранятся и не передаются для дальнейшего использования, а доступ к ним есть только у родителей и ограниченного круга уполномоченных технических специалистов. Просмотр возможен со смартфона или другого электронного устройства, — пояснили в столичном Департаменте информационных технологий.

Для получения доступа к трансляции родители должны заполнить заявление и указать свое имя и дату рождения, данные паспорта, мобильный телефон и электронную почту, куда придет ссылка на видео. Доступ к нему может предоставить заведующий отделением или лечащий врач после проведения оценки состояния новорожденного. Для получения разрешения новорожденный должен весить более одного килограмма.

Сегодня в московской системе здравоохранения созданы все условия для оказания медицинской помощи новорожденным. В случаях выявления патологии, маму и ребенка могут перевести из обычного роддома в детскую многопрофильную больницу. Выживаемость недоношенных детей в роддомах Москвы уже превысила 98%, тогда как еще десять лет назад этот показатель был в два раза ниже.