Родители, сын-инвалид и трое внуков не сгорели, а медленно задохнулись: гибель семьи Ищенко стала горем для всего Ейска

17 октября истребитель-бомбардировщик Су-34 рухнул через несколько минут после взлета во дворе жилого дома в городе Ейске — огонь молниеносно распространился на девятиэтажку. В трагедии погибли сразу семь членов семьи Ищенко. 50-летний Александр и 49-летняя Галина проживали вместе со своими детьми — 26-летней Натальей и 20-летним Антоном, а также с тремя внуками — Иваном, Ниной и Николаем. Детям было всего 9, 8 и 5 лет соответственно.

Попрощаться с семьей Ищенко пришли сотни жителей Ейска. Соседи и знакомые рассказали, что 50-летний Александр прикладывал много усилий, чтобы его родные ни в чем не нуждались. Супругам было непросто: Антон родился с инвалидностью и учился в школе-интернате. 

А несколько лет назад, в квартире, где семья жила много лет, случился пожар. Он унес жизнь бабушки. Ищенко еще не успели доделать ремонт, как произошла новая трагедия, которая забрала всех. 

17 октября вся семья находилась дома. Галина с дочерью готовили ужин на кухне, а дети делали уроки. Ищенко погибли не сразу. Глава семейства — Александр — звонил по телефону знакомым и говорил, что они пытаются выйти из охваченного пламенем дома, однако им трудно дышать. Вскоре Александр перестал отвечать на звонки. Семья не смогла выбраться из-за разрушенных лестничных проемов.

Родители, сын-инвалид и трое внуков не сгорели, а медленно задохнулись: гибель семьи Ищенко стала горем для всего Ейска
Это фото Антон Ищенко опубликовал в соцсетях 15 мая 2010 года

Хоронили всех членов семьи Ищенко в закрытых гробах. По понятным причинам убитые горем родственники, уходившие с церемонии прощания в слезах, не захотели говорить с журналистами. Однако одна из соседок все же согласилась дать небольшой комментарий.

«Я слышала, как они заживо горели. Это соседи наши через стенку, мы жили рядом много лет. Они были хорошими, добрыми, милыми людьми. В наш город пришла такая беда, к которой мы не были готовы. Я больше ничего не могу говорить, очень тяжело», — рассказала Валентина Емельяненко. 

Родители, сын-инвалид и трое внуков не сгорели, а медленно задохнулись: гибель семьи Ищенко стала горем для всего Ейска

Дмитрий Палютин тоже был знаком с Ищенко: он когда-то жил с ними по соседству в квартире этажом выше. 

«Мы вместе получили квартиру в восемьдесят седьмом году. Отец Александра Ищенко Николай всю жизнь проработал токарем на заводе, я хорошо его знал. В день трагедии нам позвонили и рассказали о пожаре. Когда мы подошли, все уже горело. Страшно и очень тяжело на сердце. Даже не верится как-то, что все погибли», — поделился Палютин. 

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: ТАСС, соцсети