Роману Костомарову ампутировали левую стопу
Роман Костомаров

О том, что Роману Костомарову могут отнять ногу, заговорили впервые в начале февраля. Эта угроза нависла над чемпионом, когда он уже был в больнице.

В Коммунарку Костомарова доставили с острой простудой, последствия были такими сильными, что пришлось даже подключить к аппарату ЭКМО. Почти месяц он был в реанимации, в искусственной коме.

Роману Костомарову ампутировали левую стопу
Роман Костомаров с детьми

И за это время развился тромбоз, именно он вынудил врачей принимать кардинальные решения. Эту процедуру оттягивали до последнего, медики пытались справиться консервативными методами, допускали, что будет проведено шунтирование сосудов, это нормализует кровоснабжение и спасет ткани. Но увы.

Видимо, единственным выходом стала именно ампутация, в противном случае, жизнь спортсмена оказывалась под угрозой.

Утром 7 февраля Пятый канал сообщил, что медики провели ампутацию. Фигуристу удалили стопу на левой ноге. Правую пока удалось спасти. На ней зачистили все поврежденные некрозом ткани, процесс отмирания клеток остановлен.

А спустя несколько часов ТАСС выдал уточнение.

«К сожалению, пришлось ампутировать обе стопы.Сейчас идет борьба за руки», — сказал собеседник агентства

Роману Костомарову ампутировали левую стопу
Роман Костомаров и Оксана Домнина

Стопы тоже изначально пытались сохранить, но когда начали зачищать ткани, стало понятно, что повреждение стопроцентное.

Сейчас фигурист находится в сознании, пока температура после операции скачет, медики пытаются нормализовать его состояние.

Каких-либо комментариев от семьи все еще не поступало.

Роману Костомарову ампутировали левую стопу
Роман Костомаров и Оксана Домнина

О выписке врачи речи не ведут, помимо ампутации, еще не нормализована работа легких. Из-за того, что спортсмен последний месяц дышал с помощью аппаратов, может развиться пневмония. Врачи делают все, чтобы предотвратить эту ситуацию.

10 января фигурист Роман Костомаров попал в больницу. Состояние олимпийского чемпиона врачи оценили как тяжелое, спортсмена подключили к аппарату ИВЛ.

У 45-летнего Костомарова диагностировали пневмонию — причиной заболевания стало то, что все новогодние каникулы он выступал на уличных мероприятиях, видимо, погодные условия и подорвали здоровье. В начале года в Москве стояли сильные морозы — до -25 градусов. А потом появились слухи, что болезнь он лечил купанием в проруби.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети