Александра Трусова
Александра Трусова

«В спорте нет места политике», — именно этим правилом было принято руководствоваться спортсменам и судьям на протяжении десятилетий. Однако с каждым годом всем становится очевидно, что теперь обстановка в мире имеет большое влияние как на участие атлетов в соревнованиях, так и на развязку этих самых турниров.

Россию уже давно «игнорируют» в спортивном мире. Главным показателем этого является то, что спортсменам нашей страны нельзя соревноваться под своим флагом на Олимпийских играх и многих других турнирах. Однако на этом ущемление не закончилось — российских атлетов пытаются «уколоть» при любом удобном случае. Так, серебряный призер Олимпиады в Пекине по фигурному катанию Александра Трусова стала жертвой очередной «отмены». И прямо накануне очень важного для нее события.

Александра Трусова
Александра Трусова

В конце августа 2022 года Александра должна была провести мастер-класс для юных фигуристов в Стокгольме: спортсменка обещала научить их своим фирменным четверным прыжкам, которые в мире покоряются лишь единицам.

Однако недавно мероприятие резко отменили — случилось это из-за «настоятельной рекомендации» со стороны шведской федерации фигурного катания.

«С глубоким сожалением вынуждены сообщить, что мы отменяем мастер-класс TRU2.OVA в этом году. Шведская федерация фигурного катания порекомендовала пока что не заниматься проектом, и поэтому принимающий клуб вынужден отказаться от этого. Даже несмотря на то, что мисс Трусова приезжает в Швецию как индивидуальная спортсменка со знаниями, которым многие стремятся научиться», — сообщили на официальном сайте компании Loop Sport, ответственной за организацию мастер-класса.

Александра Трусова
Александра Трусова

В сообщении также намекнули, что причина отмены мероприятия — национальная принадлежность Трусовой.

«Александра уже заняла свое место в мировой истории, поскольку она вывела женское фигурное катание на новый уровень, совершив спортивную революцию. Несмотря на то, что спортсменка родом из России, она принадлежит к миру прогресса и будущего. Более того, она никогда не была вовлечена ни в один политический проект, сосредоточившись исключительно на искусстве фигурного катания.

Мы надеемся, что вскоре сможем снова пригласить всех желающих на мастер-класс, когда политическая обстановка позволит всем спортсменам вновь объединиться в мире и дружбе. Мы верим, что это время наступит совсем скоро», — заключили в Loop Sport.

Такое решение, несомненно, стало еще одним ударом для русских спортсменов, и для Саши Трусовой в частности. С трудом пережив «серебро» на Олимпиаде (ведь столько лет она мечтала о золотой медали!), девушке будет нелегко отказываться еще от одной мечты.

Фигуристка не раз отмечала, что горит желанием обучать новое поколение всему тому, что ей в свое время показала тренер Этери Тутберидзе.

«Всегда говорил и буду продолжать говорить, что это уже не спорт, а чистая политика. Но Саша Трусова никуда не денется — она достояние нашего фигурного катания и мирового в том числе — это все понимают», — написал в соцсетях в поддержку Саши, которую за ее феноменальный талант называют «русской ракетой», Алексей Ягудин.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале

Фото: Legion-Media.ru