Елизавета II и принц Филипп
Елизавета II и принц Филипп

Среди монархов разных стран браки по любви — большая редкость, но королеве Великобритании в вопросе личной жизни сильно повезло. Человека, с которым она проведет большую часть своей жизни, тогда еще принцесса Елизавета встретила в 13 лет. Им стал ее дальний родственник Филипп Маунтбеттен, который умел очаровывать всех вокруг своей улыбкой, чувством юмора и небесно-голубыми глазами.

Елизавета II и принц Филипп
Елизавета II и принц Филипп

При первом знакомстве Филипп не обратил на нее никакого внимания — только поздоровался и скорее из вежливости отметил, что она хорошо выглядит. Тогда Елизавета решила взять ситуацию в свои руки и первой завязала с Филиппом переписку. На любом мероприятии, где они оказывались вместе, она старалась всегда находиться поблизости с возлюбленным, а если не было возможности, то держалась на расстоянии и наблюдала за ним в бинокль.

Эта стратегия принесла плоды только спустя несколько лет: в 1946 году Филипп вернулся с войны и понял, что их романтическое общение с Елизаветой переросло во что-то серьезное, купил кольцо и сделал девушке предложение.

Елизавета II и принц Филипп
Елизавета II и принц Филипп

Уже после свадьбы он признавался, что время, проведенное на фронте стало самым тяжелым в его жизни. Чтобы хоть как-то отвлечься от постоянного страха бомбежек, наступления противников и угрозы постоянной смерти, он поставил на тумбочку фотографию юной Елизаветы, которая ждала его в Лондоне, и каждый день смотрел на нее в надежде на встречу.

Теперь этот ритуал трогательно повторяет сама Елизавета II. В апреле 2021 года принц Филипп умер — причем всего за несколько месяцев до своего 100-летнего юбилея. Потеря мужа стала для королевы настоящим ударом: долгое время она переживала его смерть в одиночестве и практически не появлялась на публике. Судя по всему, ей и сейчас приходится нелегко. На моральном состоянии монаршей особы негативно сказываются и другие семейные проблемы, связанные, например, с Меган и Гарри, которые раздают одно интервью за другим и порочат славное имя британской монархии, и принцем Эндрю, обвиняемым в изнасиловании.

Елизавета II и принц Филипп
Елизавета II и принц Филипп

Королева сильно тоскует по мужу, и этому есть сразу несколько доказательств. Хотя разве кто-то думает иначе?

Выступая на официальных мероприятиях, она в каждой своей речи упоминает достижения любимого, часто носит украшения, которые он дарил ей на разные праздники, и так же, как когда-то он, хранит на столе его фото.

Не упустила шанс трогательно почтить память Филиппа Елизавета II и во время ежегодного рождественского обращения к гражданам Великобритании, которое должно быть проникнуто атмосферой радости, а не печали. Полностью посмотреть этот ролик пока нельзя — он выйдет в эфир только 25 декабря, но то, как в нем будет выглядеть королева, можно понять по кадру, опубликованному Букингемским дворцом.

Рядом даже после смерти: Елизавета II никак не может справиться с тоской по мужу
Елизавета II

В этом году Елизавета II выбрала для своего праздничного обращения ярко-красное платье, жемчужное колье и дополнила наряд брошью с огромным сапфиром. С этим же украшением она снималась вместе с принцем Филипом для официального портрета в честь 73-й годовщины свадьбы.

Кстати, сапфир — это любимый драгоценный камень королевы. Елизавета II признается, что нежный сине-фиолетовый оттенок минерала напоминает ей цвет ее глаз, и ассоциируется у нее с любовью, чистотой и мудростью.

Рядом даже после смерти: Елизавета II никак не может справиться с тоской по мужу
Елизавета II и принц Филипп

Вопреки всем традициям, на первый план на рождественской фотографии вышла не сама королева, а ее снимок с Филиппом. Этот кадр был сделан в 2007 году по очень радостному поводу — тогда монаршие особы отмечали бриллиантовую свадьбу.

Рядом даже после смерти: Елизавета II никак не может справиться с тоской по мужу
Елизавета II

Помочь справиться с душевной тоской королеве могли бы ее родные, но они навестят Елизавету II только после праздников. Из-за коронавируса ей пришлось отказаться от идеи пышного семейного торжества и отозвать все приглашения.

Поужинать в компании Елизаветы II пирогами с мясом, запеченной индейкой, картофельным пюре, жареными каштанами и другими блюдами, смогут только принц Чарльз и его жена герцогиня Камилла.  

 Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале

Фото: Getty Images