С 28 июня в Москве запретили ходить в рестораны тем, кто не привился и не переболел ковидом

Что ни новость — то информационный взрыв. Сначала мэр Москвы Сергей Собянин объявил о длинных выходных, которые должны были остановить рост заражения коронавирусом. Это, естественно, не помогло, и Роспотребнадзор начал обязательную вакцинацию жителей столицы, которые заняты в сфере услуг. Это решение имело эффект разорвавшейся бомбы и спровоцировало множество вопросов.

Могут ли уволить за отказ от вакцинации, кого в обязательном порядке вакцинируют в Москве, кому нельзя делать прививку — с этими вопросами мы разобрались для вас. Но есть и еще одна нерешенная проблема: что будет с теми, кто откажется от прививки — возможно ли, что непривитые граждане превратятся в изгоев? Прокомментировать эту неприятную догадку попытался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что наслышан о страхе перед подобной дискриминацией.

«Кто не привит, и те, кто не имеет иммунитета, эти люди так или иначе попадут в менее выгодное положение, чем те, кто имеет иммунитет. Либо переболев, либо прививку. И это та реальность, в которой мы живем», — заявил Песков.  

С 28 июня в Москве запретили ходить в рестораны тем, кто не привился и не переболел ковидом

И вот — подтверждение его словам. Почти сразу же после комментария пресс-секретаря президента Сергей Собянин запретил посещать рестораны тем, кто не сделал прививку и не имеет антител или отрицательного ПЦР-теста. Указ вступает в силу с 28 июня.

Жители или гости города могут зайти в заведение общественного питания без прививки или антител только в том случае, если подтвердят отсутствие заражения коронавирусом в одной из лабораторий города Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС. ПЦР-тест действителен только три дня.

Все эти три условия (вакцинация, наличие антител и отрицательный ПЦР-тест) Собянин объединил под названием «защита от коронавируса» — ее можно будет подтвердить с помощью специального QR-кода. Для того, чтобы отследить статус этой защиты у каждого посетителя, кафе и рестораны обязаны создать систему проверки наличия QR-кодов.

Важно! Никакие бумажные справки и сертификаты приниматься не будут.

С 28 июня в Москве запретили ходить в рестораны тем, кто не привился и не переболел ковидом

Мэр столицы предупредил: пока система не будет налажена, у граждан наверняка возникнут вопросы к ее реализации. «Для решения этих вопросов создана специальная группа разбора, которая будет работать максимально оперативно. Обратиться в группу разбора можно будет через личный кабинет на портале mos.ru», — заверил Собянин.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: сайт Сергея Собянина

Фото: Getty Images, PhotoXPress.ru