Владимир Путин
Владимир Путин

Пандемия, кризис, безработица — такими словами можно описать то, что происходило в России (да и во всем мире) в этом году. Все хотят знать: когда это закончится и что будет дальше. На эти и другие вопросы свои ответы дал Владимир Путин в рамках своей ежегодной пресс-конференции.

Из-за пандемии мероприятие прошло чуть в ином формате. Владимир Владимирович отвечал на вопросы из своей резиденции в Ново-Огарево, а журналисты задавали их, находясь в пресс-центрах. При этом также соблюдались меры безопасности: участников рассадили в шахматном порядке и попросили не снимать маски.

Пресс-конференция продлилась больше четырех часов. В первую очередь всех волновала ситуация с коронавирусом и вакцинацией.

Владимир Путин

Для начала Путин отметил, что система здравоохранения России показала себя более готовой к пандемии, чем другие страны. Он призвал всех граждан пройти вакцинацию, чтобы создать общенациональный иммунитет, и особенно подчеркнул, что отечественная вакцина безопасна и эффективна.

На вопрос «сделал ли он сам привику?» Владимир Владимирович ответил отрицательно. И пояснил: причина заключается лишь в том, что на данный момент вакцина не предназначена для людей его возраста.

 «Я обязательно сделаю, как только это станет возможным», — пообещал президент.

Помимо коронавируса журналистов интересовал вопрос об отравлении Навального. В августе 2020-го российскому оппозиционному лидеру стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Его госпитализировали в омскую больницу, после чего перевезли в Берлин.

Лучшая в Европе больница «Шарите»: где лечили Задорнова, ставили на ноги Тимошенко и спасли Навального

Алексей Навальный
Алексей Навальный с женой Юлией детьми
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) navalny

Спустя несколько дней немецкие специалисты заявили, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим боевым веществом из группы «Новичок».

Владимир Владимирович заявил, что отравление оппозиционера никому не было нужно, однако: «Если уж хотели, наверное, довели бы до конца. А так, жена ко мне обратилась, я тут же дал команду выпустить его на лечение в Германию. В эту же секунду».

Также глава государства отметил, что расследование, которое было опубликовано в Сети, является лишь легализацией материалов американских спецслужб. И целью этой публикации было нападение на первых лиц России, чтобы подорвать их авторитет.

Чуть позже был затронут еще один громкий скандал, который активно освещался в СМИ. В ноябре в интернете появилось личное видео нападающего сборной России по футболу Артема Дзюбы. Из-за него спортсмена временно отстранили от участия в сборной и забрали капитанскую повязку.

В Сети обсуждают запутанную личную жизнь Артема Дзюбы

Корреспондент телеканала Матч ТВ Ольга Богославская поинтересовалась у президента, должно ли такое происшествие каким-либо образом влиять на карьеру.

«Конечно, нет. Пусть он сам разбирается со своими связями и личными делами, но влезать в личную жизнь — недостойно нормального общества. К сожалению, это всегда будет для публичных людей, а он — публичный человек, это неизбежно. Для него и других людей, которые живут публичной жизнью, это хороший урок. Есть определенные общие правила и лучше их придерживаться», — ответил Владимир Владимирович и подчеркнул, что сам видео не смотрел.

Большой интерес также вызвал вопрос 10-летнего мальчика, который захотел узнать у Путина, почему Россию не любят в других странах. Президент решил объяснить это на примере взрослых и детей. Он сказал, что главы государств — взрослые, которые выясняют между собой отношения, а народ — дети, которые по-прежнему сохраняют крепкие связи и хорошо относятся друг к другу.

Самые неожиданные ответы Путина: про видео Дзюбы, отравление Навального и семейное счастье

Ближе к завершению пресс-конференции журналисты стали спрашивать Владимира Владимировича о личном. Так, стало известно, что он читает внукам сказку Самуила Маршака «12 месяцев», а секретом семейного счастья считает любовь.

«Хотя это не секрет», — добавил Владимир Владимирович.

Конечно, всем было интересно, будет ли президент снова баллотироваться на свою должность в 2024 году, ведь теперь конституция позволяет ему это сделать. Однако Путин не дал определенного ответа, подчеркнув, что еще сам не ответил для себя на этот вопрос.

...

17 декабря прошла ежегодная пресс-конференция Владимира Путина

1 из 12

В финале пресс-конференции Владимир Владимирович сделал новогодний подарок для всех семей, в которых есть дети до 7 лет — на каждого ребенка будет выплачено по 5 тысяч рублей.

Фото: Getty Images, East News, Михаил Климентьев/ТАСС, @navalny/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)