Сбежала или потерялась? Что известно о пропавшей Светлане Светличной, страдающей деменцией
Светлана Светличная

Последние годы жизнь 81-летней актрисы Светланы Светличной вызывает беспокойство среди ее поклонников. СМИ то и дело пугают нас тревожными новостями о звезде. Так, этой весной артистку госпитализировали с подозрением на повторный инсульт (первый раз — в апреле 2020-го).

Вместе с этим пишут, что Светлана Афанасьевна уже давно находится в постоянном стрессе из-за проблем в семье. Она обвинила сына и внучку в жестоком обращении из-за желания как можно скорее обобрать актрису и завладеть ее престижной московской квартирой.

Сбежала или потерялась? Что известно о пропавшей Светлане Светличной, страдающей деменцией
Светлана Светличная

К счастью, каких-то доказательств пренебрежительного отношения со стороны родственников звезды нет. Известно, что семья сильно переживала за ее состояние и старалась помочь, когда та была в больнице.

А помощь актрисе очень нужна! Не так давно ее близкая подруга — Елена Перелыгина — рассказала, что у звезды развилась старческая деменция. Из-за этого у Светличной бывают проблемы с памятью и даже трудности с бытовой рутиной. Время от времени она не узнает друзей, родственников и места, в которых бывает ежедневно.

«Усугубляются проблемы с памятью: иногда она не может узнавать даже близких друзей. Она и сама это признает и жалуется на это, у нее есть деменция уже. Потеря памяти — она не все вспоминает, даже меня она с трудом вспомнила», — рассказала подруга Светланы Светличной.

Светлана Светличная
Светлана Светличная

Кроме того, ситуация со здоровьем актрисы сильно усугубилась после тяжелой травмы. Во время съемок одного интервью в 2020 году на Светличную упал софит, после чего ей пришлось пройти лечение в клинике. Причем сотрудники телеканала после неприятного инцидента даже не вызвали ей скорую помощь, а просто собрались и уехали. И только спустя неделю вместо извинений и вопросов о состоянии здоровья артистке привезли букет роз, торт и 15 тысяч рублей наличными в конверте.

«Пишем интервью, и тут меня пронзает жуткая боль. Мне на голову падает установка, на которой держится софит. Удар прошел по касательной. Основной удар пришелся на мою коленку. Никогда такой боли не ощущала», — говорила Светлана.

Светлана Светличная
Светлана Светличная

Сейчас же сообщают, что актриса внезапно пропала и уже три дня не выходит на связь. Сын Светличной уже обратился в полицию и ведутся активные поиски пропавшей. В ее квартире никого нет, а соседи о пропаже ничего не знают.

Чуть позже появилась информация о том, что женщина просто не отвечает на звонки, так как занята переездом к кому-то из родственников — все-таки женщина пожилая и за ней необходимо присматривать. Однако семья актрисы информацию не подтвердила до сих пор.

«Светлана никуда не пропала, она переехала близко к родственникам, помирившись с ними, теперь живет в пяти минутах езды от них. Она не хочет общаться об этом с прессой, поскольку ей уже достаточно много лет», — рассказал журналистам актер Иван Николаев.

Сбежала или потерялась? Что известно о пропавшей Светлане Светличной, страдающей деменцией
Светлана Светличная

При этом менеджер попросил не переживать за его подопечную, так как она уже давно живет по своим собственным правилам, которые непонятны большинству молодых людей.

«Она не пропала. Человек пожилой, может заболеть, что угодно еще. Если она не появляется в передачах, не значит, что она пропала. Она не выходит на связь, потому что возраст. Я бы сейчас не волновался. Она живет в своем мироощущении, как это бывает у пожилых. О том, что она переезжала куда-то в последнее время, у меня нет подтверждения, она живет в своей квартире», — рассказал Сергей Рублев, менеджер Светланы Светличной.

<p>Светлана Светличная </p>
Светлана Светличная

Незадолго до своего исчезновения Светличная побывала на киностудии имени Горького, где у нее резко закружилась голова. Актрисе вызвали врача, хотя уже через пару дней она снова появилась в студии в прекрасном настроении и бодром расположении духа.

Светлана Светличная
Светлана Светличная

Использованы материалы РБК

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media/Splash news, Андрей Калмыков/Woman.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru