Семейство Тепляковых
Семья Тепляковых

Московская семья Тепляковых прославилась на всю страну чуть больше года назад, когда их старшая дочка сдала ЕГЭ и поступила на психфак в МГУ, на платное отделение. Казалось бы, что здесь удивительного? Но девочке на тот момент было 8 лет.

Оказалось, что у семьи есть своя методика воспитания, которая делает из детей гениев. И в случае с Тепляковыми, ей следуют семеро детей. Их обучением занимаются отец и мать, все семейство живет в однушке.

Шестилетняя сестра Алисы Тепляковой тоже собралась в вуз, пока родители просят поддержать семью материально

На семью ожидаемо напали общественники, которые кричали, что дети живут в опасных условиях, но различные проверки ничего угрожающего в семье не нашли.

Алиса начала учебу, но что-то пошло не так — первую же сессию Алиса завалила, у семьи возник конфликт с МГУ, и в итоге дальнейшее обучение она не продолжила.

Семья уверена, что им не создали подходящих условий, и требует вернуть деньги назад — порядка 200 тысяч рублей. Руководство вуза стоит на своем: услуга была оказана в полном объеме.

Алиса Теплякова с мамой Натальей и отцом Евгением

Нужно было продолжать обучение, и семейство решило, что девочка поступит в коммерческий вуз, но и здесь вышли накладки. Тепляковы объявили о поступлении, вуз заявил обратное: девочку не берем! Спор даже дошел до суда, где и был обоснован отказ в зачислении — Алиса не прошла по баллам.

Надо сказать, что это была уже вторая попытка Тепляковых пристроить дочку на обучение именно сюда: первая — до МГУ, так сказать «подстелить соломки», вторая — минувшим летом. Причем папа принес документы на поступление уже двоих малышей. По следам Алисы пошел и ее брат Хеймдалль.

Шестилетняя сестра Алисы Тепляковой тоже собралась в вуз, пока родители просят поддержать семью материально

Мальчик более успешно сдал школьную программу, Алиса тоже подтянула баллы, пересдав в июне несколько предметов. Увы, отказ получили оба.

Оказалось, в локальных нормативных актах прописано, что абитуриентов до 14 лет не зачисляют, а для детской психики вовсе вредно «несвоевременное погружение в университетскую среду».

Вторая попытка штурма закончилась тем, что в России родилась инициатива ввести возрастное ограничение на поступление в вузы.

Семья Тепляковых

Тепляковы не сдаются, мол, внутренний возрастной ценз ввели задним числом, лишь бы им отказать. А еще получить с них неустойку и моральный вред.

«За подлог документов вы еще ответите, — грозит глава семейства. — ''Девочка'', о которой вы так переживаете, прекрасно учится, и вам об этом известно».

Но где именно учится дочка, Евгений раскрывать не спешит. Снова интрига.

Свои права Тепляковы знают и готовы за них бороться, так что полистав на досуге закон «Об образовании», они решили подключить к проблеме Генеральную прокуратуру. В законе черным по белому написано: поступать в вуз можно в любом возрасте, а у них на руках уже несколько отказов по этой причине.

Причем адресаты, кому семейство предъявляет аналогичные претензии, множатся. Уже два коммерческих вуза оправдываются за нежелание зачислить в студенты брата и сестру.

Шестилетняя сестра Алисы Тепляковой тоже собралась в вуз, пока родители просят поддержать семью материально

По поводу дальнейшего обучения Алисы возникает много вопросов, из постов Евгения можно сделать вывод, что она все-таки студентка второго курса МГУ. Учится все на том же психфаке, который в свое время с отличием закончил ее отец.

А вот ходит ли она на занятия или проходит индивидуальную программу — вопрос. Еще больше этого волнует окружающих оплата, все-таки образование в МГУ совсем не дешевое. Уж не на это ли многодетное семейство объявило сбор?

Алиса в эксперименте родителей послушный винтик и ей надо выполнить задачу — получит диплом как можно скорее. А значит, девочка старательно сидит за книгами.

Недавно она доказала, что дошкольный возраст в российской психологии определяли неправильно: не от 3 до 7 лет, а от 2 до 5. Именно поэтому Алисе изучение психологии очень даже по возрасту.

Евгений и Алиса Тепляковы

Хеймдалль тоже поступил учиться, но куда — тайна. На подходе шестилетняя Лиза, она «потихоньку к аттестациям готовится», а Наталья Теплякова готовится, уже не потихоньку, родить восьмого ребенка.

Так что финансовая поддержка семейству сейчас особенно актуальна.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: кадры из передач